ПРАВО.ru
Актуальные темы
29 сентября 2011, 21:30

Более полусотни кандидатов для арбитражной системы — второй день осенней сессии ВККC

Более 50 кандидатов для арбитражной системы — второй день осенней сессии ВККC
Фото Право.Ru

Вчера Высшая квалификационная коллегия судей провела второй рабочий день своей осенней сессии. В отличие от предыдущего дня, посвященного назначениям в судах общей юрисдикции, в среду ВККС предстоял намного больший объем работы — повестка по рекомендациям кандидатов в арбитражные суды содержала 54 пункта, а также назначенные на послеобеденное время жалобы. В холле перед залом заседания квалифколлегии было невозможно не то что присесть, но даже пройти — своей участи ожидали более полусотни кандидатов в зампреды и судьи, некоторых из которых приехали поддержать председатели их судов.

Утро началось с председателей

Утро началась с голосования по тем кандидатам на должности председателей судов, которых лично просил рекомендовать присутствующий глава ВАС Антон Иванов.

На должность председателя 12-го арбитражного апелляционного суда членами ВККС был рекомендован Сергей Шараев, 6 лет прослуживший председателем Арбитражного суда Калужской области. На новом посту он сменит нынешнего главу 12-го ААС Александра Гребенникова.

Галина Федина вновь рекомендована на должность председателя 18-го арбитражного апелляционного суда, который возглавляет с 2006 года.  

20-й арбитражный апелляционный суд, скорее всего, также получит нового председателя вместо Виталия Спесивых — на эту должность ВККС рекомендовала Симму Амбалову, до недавнего времени работавшую зампредом Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского Округа.

Из 4 кандидатов, претендовавших на должность председателя Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики, квалифколлегия выбрала Игоря Мельникова, судью 16-го арбитражного апелляционного суда.

На должность председателя Арбитражного суда Республики Мордовия рекомендацию членов ВККС получил единственный кандидат на это место — нынешний глава этого суда Вячеслав Коровкин.

Из 3 кандидатов, подавших заявления на вакансию председателя Арбитражного суда Республики Татарстан, квалифколлегия рекомендовала двоих зампредов этого суда Наиля Латыпова и Юсупа Сахапова. Теперь президентской комиссии по кадрам предстоит решить, кто из них сменит на этом посту нынешнего главу суда Рашита Салахова.  

Жена за бывшего мужа не в ответе

На должность председателя АС республики Тыва претендовали двое кандидатов: нынешняя глава этого суда Маргарита Данзырын и судья Айя Чамзы-Ооржак. У членов ВККС к Данзырын возникли вопросы относительно ее бывшего мужа и обстоятельств получения ею квартиры. Они стали выяснять, правда ли, что бывший муж председателя имеет судимость за убийство, совершенное в ее квартире, и правда ли, что квартиру эту она получила из-за инвалидности того самого мужа, с которым на момент получения жилья уже была в разводе.

Присутствовавший председатель ВАС решил сам снять вопросы членов ВККС к своей коллеге. Он рассказал, что в отношении Данзырын действительно поступало несколько жалоб и попросил рассказать о результатах их рассмотрения присутствовавшую на заседании ВККС начальника управления кадров и государственной службы ВАС Наталию Андрееву. Андреева пояснила, что все жалобы на Данзырын касались одного и того же факта — судимости бывшего мужа, с которым председатель разошлась 8 лет назад. Он действительно совершил убийство в ее квартире, но ни самой женщины, ни ее детей там в тот момент не было. История предоставления жилья председателю также была Высшим Арбитражным Судов проверена и не вызвала сомнений, тем более, что квартира находится на балансе суде и Данзырын не принадлежит.

Член ВККС и судья ВАС Нина Иванникова даже не сдержалась и негромко произнесла: "Что же такое — она столько лет назад с мужем разошлась, а ей все пеняют им, сколько она может за него отвечать?".

После этого Антон Иванов добавил, что поскольку все сомнения относительно кандидатуры Маргариты Данзырын устранены, он просит ее рекомендовать на должность председателя суда. После небольшого совещания члены ВККС так и поступили.

Арбитражный суд Воронежской области остался без руководителя

На должность председателя Арбитражного суда Воронежской области претендовали два кандидата: зампред этого суда Георгий Данилов и судья Воронежского областного суда Юрий Храпин. У последнего члены ВККС интересовались, почему он хочет уйти из системы судов общей юрисдикции, разочаровался ли он в ней. Храпин сказал, что смена специализации является его осознанным выбором и разочарования он не испытывает. Членам ВККС также не понравилось отсутствие у Храпина опыта руководящей работы, а глава ВАС не поддержал никого из кандидатов. "Я никого из них знаю и поэтому не поддерживаю", — сказал Иванов. Видимо, поэтому ВККС не стала никого рекомендовать. Место председателя Арбитражного суда Воронежской области пока остается вакантным.

Очень быстро получил рекомендацию на должность председателя Арбитражного суда Кемеровской области его нынешний председатель Виктор Суворов, как и действующая глава Арбитражного суда Рязанской области Вера Яньшина, претендовавшая повторно на это место.

После кофе дошла очередь и до замов

После небольшого кофе-брейка ВККС приступила к рассмотрению кандидатов на должности замов председателей арбитражных судов. Из двух кандидатов на место зампреда 7-го арбитражного апелляционного суда они выбрали председателя судебного состава этого суда Светлану Хайкину, на должность зампреда 15-го арбитражного апелляционного суда был рекомендован Николай Мисник, Роза Гилязутдинова и Максим Бобылев получили рекомендации на занятие должностей зампреда в Арбитражном суде Республики Башкортостан.

О ссоре первой инстанции с апелляцией и угрозе Антона Иванова

Вне очереди члены ВККС решили рассмотреть кандидатуру Тамары Стасюк, претендовавшей  на должность судьи 7-го арбитражного апелляционного суда. Как пояснил председатель ВККС Кузнецов, чтобы "отпустить председателя". Глава 7-го ААС Виктор Кребель приехал лично поддержать судью Арбитражного суда Томской области Стасюк, претендовавшую на повышение.

Неожиданно рассмотрение кандидатуры этой судьи стало причиной полемики между Кребелем и присутствовавшей здесь же главы АС Томской области Валентины Луконкиной, которая по совместительству является еще и членом ВККС.

Луконкина написала Стасюк очень нелестную характеристику. В ней она указала, что ее судья имеет нестабильные показатели работы, много отмен по своим решениям, мало того — потеряла свой пропуск, а потому не пользуется турникетом, как все остальные сотрудники суда. Луконкину обидело и то, что кандидатура Стасюк была поддержана на президиуме 7-го ААС, чего, по ее словам, никогда не происходило в отношении других кандидатов. Было видно, что Луконкиной очень не хочется отпускать свою судью на повышение.

Кребель же просил членов ВККС поддержать кандидатуру Стасюк, поскольку "давно наблюдает за этой судьей, которая может работать". Он также напомнил в своем выступлении, что не так давно "президент призывал заниматься омоложением судейских кадров". "Так вот, мы осознанно берем курс на омоложение наших кадров и сами будем заниматься их подготовкой и воспитанием", — добавил глава 7-го ААС.

Эта полемика заставила вмешаться в обсуждение главу ВАС. "Если человек идет работать в арбитражный апелляционный суд, то именно суд должен определиться, нужен ли ему этот человек, и решающее слово должно быть за этим судом", — рассудил Иванов.

Он также пояснил причины произошедшей на заседании ВККС полемики двух председателей: " Понятно, что отношения между первой инстанций и апелляцией осложнились", — констатировал он и добавил грозное предупреждение своим подчиненным: "В конфликте всегда виноваты обе стороны. Если они не примиряются, то со временем удаляют обоих".

Иванов также попытался утешить Луконкину: "Всегда вышестоящие судебные инстанции пополняются кадрами за счет нижестоящих. Найдете себе новых судей".

ВККС поняла рекомендации Иванова и одобрила кандидатуру судьи Стасюк, отпустив ее тем самым на работу в апелляцию.

При поддержке председателей

ВККС также одобрили кандидатуру Александра Белашова на должность заместителя председателя Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания.

Нынешнего зампреда Арбитражного суда Приморского края Галину Палагеша приехал поддержать ее начальник — глава этого суда Сергей Чумаков. Наверное, поэтому рекомендацию Палагеша получила быстро и легко.

Повторно на свою должность была рекомендована и зампред Арбитражного суда Брянской области Галина Степченко, как и Владимир Козлов — претендент на место зампреда в Арбитражном суде Воронежской области.

Поддержать своего заместителя приехал и глава Арбитражного суда Московской области Дмитрий Плешков. Благодаря его поддержке Наталья Дудина вновь получила от членов ВККС рекомендацию на занятие должности зампреда.  

Кандидатура Юрия Пузаненкова была одобрена квалифколлегией для замещения вакансии зампреда Арбитражного суда Смоленской области.

Если глава ВАС не знает кандидата — это проблема

Не так повезло Лилии Багмет — ВККС не стала рекомендовать ее на должность заместителя председателя Арбитражного суда Челябинской области. Несмотря на то, что Багмет с 2006 года работала в должности первого зампреда АС Челябинской области (ныне эта должность сокращена), глава ВАС воздержался и не стал высказывать свое мнение о ее кандидатуре. Возможно, свою роль сыграло то, что подаче заявления на должность Багмет не встретилась с Ивановым — по ее словам, он был очень занят и не смог ее принять. Оглашая решение ВККС, глава квалифколлегии Валентин Кузнецов порекомендовал Багмет "решить проблему в ВАС", а после этого вновь подать документы, когда будет объявлен новый конкурс на эту должность.

Московский арбитраж пополняется кадрами из Омска

Претендовавшую на должность зампреда Арбитражного суда г. Москвы судью этого суда Екатерину Кулагину приехал поддержать глава АСГМ Сергей Чуча. До назначения на должность судьи АСГМ Кулагина работала судьей Арбитражного суда Омской области, в Омске она родилась и училась, поэтому неудивительно, что московский арбитраж пополняется земляками Чучи. Члены ВККС единогласно проголосовали за кандидатуру Кулагиной.

Третий акт — судьи

После того, как ВККС разобралась с кандидатами в председатели и замы, глава ВАС покинул заседание квалифколлегии, а она принялась рассматривать кандидатуры на должности судей.

Алексей Чих и Светлана Андреева были рекомендованы ВККС на должность судьи Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа, несмотря на родственные связи последней с только что ушедшим в отставку председателем Нижегородского областного суда Леонидом Каневским (этот факт выяснили у Андреевой члены ВККС).

Наталья Бочарова получила рекомендацию на переназначение на должность судьи Федерального арбитражного суда Московского округа, несмотря на одну обоснованную в отношении нее жалобу за нарушение сроков рассмотрения дела. Вновь на назначение судьей ФАС Поволжского округа был рекомендован Сергей Мосунов, а Елена Бычкова  — судьей ФАС Северо-Западного округа.

Судья 15-го ААС Анна Гиданкина благодаря рекомендации ВККС скоро станет судьей ФАС Северо-Кавказского округа

В Федеральный арбитражный суд Уральского округа были рекомендованы двое судей: судья АС Свердловской области Оксана Абознова и нынешняя судья ФАС УО Екатерина Сердитова.

Из общей юрисдикции — в арбитражные суды

Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Дмитрий Шелега получил рекомендацию на занятие должности судьи Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, несмотря на то, что у некоторых членов ВККС возникли к судье вопросы, почему из судов общей юрисдикции он "перескакивает" в третью арбитражную инстанцию. Шелега пояснил, что в нижестоящих инстанциях нет мест. Видимо, кандидатура молодого судьи понравилась членам ВККС и они приняли "перебежчика" в ряды арбитражных судей.

Осторожный Олег Свириденко

Вместе с претендовавшей на должность судьи Федерального арбитражного суда Центрального округа Татьяной Полипонцевой на заседание ВККС пришел глава этого суда Олег Свириденко. Полипонцева — новичок в судейской среде, в этой сфере она никогда не работала, но имеет стаж юридической работы более 10 лет и горячее желание работать в системе арбитражных судов. Когда члены ВККС поинтересовались у Свириденко, поддерживают ли он кандидатуру желающей стать судьей Полипонцевой, он ушел от ответа: "Ее кандидатура согласовывалась еще до моего прихода в этот суд, поэтому я просто поддержу позицию Высшего Арбитражного Суда".

"Попробовали бы Вы эту позицию не поддержать", — шутливо заметил Кузнецов и поинтересовался у начальницы кадрового управления ВАС о позиции Антона Иванова. "Просит поддержать", — ответила Андреева. ВККС так и сделала.

Свириденко также представил две другие кандидатуры на должности судей своего суда:  Ольгу Киселеву и Алексея Маненкова. На вопрос Кузнецова о том, хочет ли для начала Свириденко узнать мнение главы ВАС по поводу этих кандидатов, глава ФАС Центрального округа ответил: "Нет, этих судей я хорошо знаю, они работали со мной в Москве, так что их обоих я поддерживаю". Квалифколлегия рекомендовала их для назначения судьями ФАС ЦО.

Экспресс-рекомендация

Под конец уставшие от долгого дня члены ВККС стали давать кандидатам рекомендации намного быстрее, уже не задавая им уточняющих вопросов о прошлом и родственниках. На должность судьи 2-го арбитражного апелляционного суда рекомендацию получил Павел Кононов, поддерживал которого лично глава 2-го ААС.

В 5-й ААС были рекомендованы трое судей: Анна Гончарова, Евгения Сидорович и Светлана Синицына.  В 10-й ААС получили рекомендации судья этого суда Владимир Бархатов и судья АСГМ Наталья Марченкова, а в 11-й на переназначение были рекомендованы Ирина Драгоценнова и Виктор Морозов, пришедшие со своим председателем.

Для переназначения на должности судей 12-го ААС были одобрены Ольга Антонова и Ирина Жевак, в 13-й ААС получила рекомендацию пришедшая с председателем этого суда Татьяна Жукова, а в 14-й ААС — судья АС Вологодской области Наталья Чередина.

Четверо судей получили рекомендации ВККС для работы в 15-ом ААС: Андрей Стрекачев, Наталья Сулименко, Марина Соловьева и Наталья Ковалева.  

В 17-й ААС были рекомендованы Юлия Скромова, Олеся Суслова и Вероника Назарова, в 18-й ААС: Светлана Матвеева, Елена Ширяева и Лариса Суспицина.

Для работы в 19-ом ААС были одобрены кандидатуры Надежды Ольшанской и Андрея Яковлева.

Теперь президентской комиссии по кадрам предстоит еще раз проверить и утвердить все рекомендованные ВККС кандидатуры.