ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2011, 21:51

Судят инспектора ФМС, пытавшего взорвать своего начальника у входа в офис

Судят инспектора ФМС, пытавшего взорвать своего начальника у входа в офис
Кадр телеканала НТВ

В Ростове-на-Дону завершено расследование уголовного дела в отношении членов экстремистской группы, созданной инспектором ФМС, которые готовили террористический акт в отношении начальника отдела миграционной службы, сообщает пресв-служба СКР.

31-летний Дмитрий Федорушкин, 22-летний Александр Светлицкий и 29-летний Павел Ефремов обвиняются по ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконная перевозка взрывных устройств), ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта). Кроме того, Федорушкин и Светлицкий обвиняются по ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства), а Федорушкин — еще по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе).

По версии следствия, в 2006 году в Москве Федорушкин вступил в нелегальную праворадикальную организацию "Blood & Honour" ("Кровь и Честь") "с целью дальнейшей пропаганды националистических идей в Ростове-на-Дону". В октябре 2009 года он создал в Ростове-на-Дону "сплоченную преступную группу" для совершения террористического акта – взрыва в месте массового скопления мигрантов из дальнего и ближнего зарубежья, а также для "причинения смерти начальнику отдела по вопросам трудовой миграции УФМС по Ростовской области", в котором сам Федорушкин работал в должности инспектора.

Светлицкий изготовил самодельное взрывное устройство, которое 23 апреля 2010 года вместе с Ефремовым перевез к зданию отдела по вопросам трудовой миграции УФМС и заложил в непосредственной близости от входа. Подрыв бомбы мощностью 900 г тротила должен был быть осуществлен путем звонка или отправки смс на мобильный телефон, приспособленный в качестве исполнительного механизма, при появлении в зоне поражения начальника отдела миграционной службы.

Умысел бомбистов не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку бомба была обнаружена сотрудниками правоохранительных органов и обезврежена сапером. В результате оперативно-розыскных мероприятий лица, причастные к совершению преступления, были установлены и задержаны 30 апреля 2010 года.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.