ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2011, 18:09

За пропажу 1500 постановлений ГИБДД о штрафах возбуждено уголовное дело на приставов

За пропажу 1500 постановлений ГИБДД о штрафах возбуждено уголовное дело на приставов
Фото Право.Ru

В Ульяновске возбуждено уголовное дело в отношении судебных приставов, подозреваемых в утрате более 1,5 тысяч постановлений о взыскании штрафов за нарушения ПДД, сообщила пресс-служба прокуратуры Ульяновской области. 

Прокуратурой Засвияжского района Ульяновска в ходе проверки выявлены грубые нарушения законности в деятельности территориального отдела регионального Управления Федеральной службы судебных приставов России.
Так, установлено, что в 2011 году Управлением ГИБДД региона в отдел для принудительного взыскания сумм штрафов были направлены свыше 7,5 тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях в сфере дорожного движения.

Выяснилось, что должностными лицами отдела УФССП возбуждено лишь чуть более 2/3 необходимых исполнительных производств, в то время как местонахождение свыше 1,5 тысячи таких документов неизвестно. В результате государству причинен ущерб в размере более 100 тысяч рублей.

Кроме того, установлено, что вследствие допущенной волокиты порядка 700 постановлений Госавтоинспекции было прекращено сотрудниками ОСП в связи с истечением сроков давности исполнения судебных актов.

"В итоге злостные нарушители ПДД фактически освобождены приставами от административной ответственности", — отмечает прокуратура.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 (халатность) УК РФ.