ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2012, 20:47

ФАС запретила нотариусам унифицировать цены на услуги

ФАС запретила нотариусам унифицировать цены на услуги
Фото Право.Ru

Соглашения нотариусов по унификации цен на услуги правового и технического характера, повысившие стоимость правовой и технической работы, теперь будут считаться картелем, сообщила пресс-служба ФАС России.

Вступивший 6 января 2012 года в силу "третий антимонопольный пакет" законов внес изменения в понятие "хозяйствующий субъект", распространив положения ФЗ "О защите конкуренции" на действия нотариусов и нотариальных палат.

Ранее по заявлению жителя Краснодарского края антимонопольным органом было возбуждено дело о нарушении закона "О защите конкуренции" в отношении некоммерческой организации "Нотариальная палата Краснодарского края" и нотариусов Краснодарского края.

13.05.2011 года "Нотариальная палата Краснодарского края" на годовом собрании своих членов (нотариусов Краснодарского края) утвердила "Изменения в Рекомендации по размерам платы за оказание услуг правового и технического характера по совершаемым нотариусами Краснодарского края нотариальным действиям". Эти изменения повысили стоимость правовой и технической работы по большинству видов нотариальных действий, оказываемых нотариусами Краснодарского края.

При рассмотрении дела Комиссия ФАС России приняла решение о его прекращении в связи с тем, что во время утверждения изменений (13.05.2011г.) нотариусы не подпадали под понятие "хозяйствующий субъект" (п. 5 ст. 4 закона "О защите конкуренции") и, соответственно, на них вообще не распространялись положения антимонопольного законодательства.

"Теперь соглашения нотариусов об установлении одинакового размера платы за оказание услуг правового и технического характера запрещены и будут расцениваться как картель", – заявил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинев.