ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2012, 12:38

Рашид Нургалиев разъяснил, как надо аттестовать сотрудников МВД

Рашид Нургалиев разъяснил, как надо аттестовать сотрудников МВД
Фото Пресс-центра МВД России

Трагический случай в казанском районном отделе полиции "Дальний" показал, что через фильтры предыдущей переаттестации просочилось немало тех, кто злоупотребляет служебным положением, берет взятки, издевается над задержанными. Более того, с помощью аттестации избавлялись от неугодных сотрудников. Точки над i решил расставить министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, издавший приказ "О порядке проведения аттестации в органах внутренних дел", который офиициально опубликован сегодня в "РГ".

В сущности, это подробная ведомственная инструкция относительно ведения кадровой работы в подразделениях МВД. В частности, она обязывает руководящий состав, оценивающий кандидатов, подробно и всесторонне изучить деятельность каждого полицейского за весь период службы и решить, есть ли данному сотруднику место в рядах правоохранителей. Кандидатов будут рассматривать по таким критериям, как профессионализм, отношение к своим служебным обязанностям, а также оценивать морально-психологические качества полицейского, его послужной список на наличие поощрений и взысканий, убедится, что на будущего сотрудника нет компрометирующих материалов.

В состав аттестационных комиссий предполагается включить представителей от общественных советов при органах внутренних дел и ветеранских организаций. Их мнение будет учитываться при принятии окончательного решения. Такой общественный контроль, надеются полицейские чиновники, послужит страховкой от недоверия и предвзятого отношения в адрес сотрудника полиции.

Полицейские, успешно прошедшие аттестацию, будут повторно переаттестовываться каждые четыре года.

По результатам рассмотрения кандидата, комиссия может принять несколько вариантов решения, ее полномочия в этой сфере достаточно гибкие. Если кандидат соответствует должности, на которую претендует, то решением будет рекомендовать его для прохождения службы. Комиссия также может рекомендовать полицейского, но с понижением до нижестоящей должности либо с сокращением объема полномочий. При отрицательном решении кандидату могут предложить должность в другом подразделении, сообщает "Российская газета".

По результатам последней переаттестации более 12000 сотрудников были уволены из органов внутренних дел, руководство сочло их непригодными для дальнейшего прохождения службы. Также было сокращено свыше 226000 должностей, т.е. каждая пятая штатная единица. Что касается руководящего состава, то тут перемены еще более значительные: состав обновили почти наполовину, а в порядке ротации поменяли места работы почти 2/3 начальников.