ПРАВО.ru
Новости
16 января 2013, 18:40

В Москве разыскивается снайпер, застреливший 75-летнего "Деда Хасана" при выходе из ресторана

В Москве разыскивается снайпер, застреливший 75-летнего "Деда Хасана" при выходе из ресторана

Сегодня в центре Москвы, на Поварской улице, был убит преступный авторитет Аслан Усоян, более известный как "Дед Хасан", сообщила пресс-служба СКР.

По информации "Интерфакса", авторитета расстреляли около 14.30 на выходе из ресторана "Каретный двор". Получивший одно огнестрельное ранение 75-летний Аслан Усоян был доставлен в Боткинскую больницу, где скончался.

При покушении на "Деда Хасана" два ранения получила находившаяся на месте происшествия женщина, которая была госпитализирована.  

По информации РИА Новости, покушение на Усояна было совершено, когда он выходил из ресторана с охраной. Раненая женщина, предположительно, является сотрудницей заведения.

По данным представителя полиции, неизвестный стрелял из снайперской винтовки с оптическим прицелом. СКР сообщает, что стрельба велась "предположительно из автомата специального ВАЛ" (это бесшумный автомат, состоящий на вооружении подразделений специального назначения РФ). Установлено, что киллер стрелял из дома напротив. Здесь на лестничном пролете между 5-м и 6-м этажами было обнаружено 6 гильз калибра 9 мм.

Уголовное дело возбуждено по совершению преступлений по ч. 2 ст. 105, ст. 222 УК РФ (убийство, незаконный оборот огнестрельного оружия). Как отмечает СКР, следствием рассматриваются различные версии убийства, "в том числе связанную с криминальной деятельностью потерпевшего и возможными конфликтами с представителями этой же среды".

Напомним, что это уже не первое покушение на жизнь самого влиятельного на постсоветском пространстве вора в законе Аслана Усояна. Как писало "Право.Ru", 16 сентября 2010 г. криминальный авторитет получил пулю в живот при выходе из своей машины. Столичные сыщики не сомневались, что это преступление связано с противостоянием криминальных кланов Деда Хасана и другого вора в законе Тариэла Ониани. Жертвой этого конфликта в 2009 г. стал знаменитый авторитетный бизнесмен Вячеслав Иваньков (Япончик).