ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2013, 15:42

Медведев согласился узаконить доказательственную силу нотариального акта

Медведев согласился узаконить доказательственную силу нотариального акта
Фото с сайта da-medvedev.ru

О результатах совещания, проведенного премьером Дмитрием Медведевым по вопросам совершенствованию законодательства о нотариате, которое состоялось в минувший четверг, 25 июля, сообщила пресс-служба Федеральной нотариальной палаты.
 
Как отмечают в ФНП, впервые этот вопрос был вынесен на столь высокий уровень. В его обсуждении приняли участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, руководитель аппарата Правительства РФ Сергей Приходько, советник Президента РФ по правовым вопросам Вениамин Яковлев, начальник ГПУ Президента РФ Лариса Брычева, министр юстиции России Александр Коновалов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, президент ФНП Мария Сазонова, президент Московской городской нотариальной палаты Константин Корсик и другие.
 
Основным предметом дискуссии стали проект федерального закона "О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации", подготовленный Минюстом России совместно с ФНП, а также вопрос об участии нотариата в гражданском обороте. Как известно, новый закон предусматривает введение в РФ единой организационно-правовой формы – небюджетный нотариат, совершенствует систему госконтроля за нотариальной деятельностью, по-новому определяет численность нотариального корпуса (с учетом социально-экономического развития того или иного региона), обеспечивает доступность нотариальной помощи для жителей отдаленных регионов, делает более прозрачной процедуру назначения на должность и повышает ответственность нотариуса.
 
Кроме того, закон призван установить экономически обоснованные тарифы за совершение нотариальных действий: с одной стороны, обеспечить достаточное самофинансирование нотариальной деятельности, с другой – сделать нотариальную помощь необременительной для разных слоев населения.
 
Сверхзадачей нового закона ФНП считает обеспечение условий для обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью. "Именно поэтому основной упор в нем сделан на обеспечение правовых гарантий и ответственности представителей нотариального сообщества", — считают в палате.
 
В ходе совещания у премьера прозвучали разные мнения в отношении перспектив этого независимого правового института в гражданском обороте, возвращения компетенции в сфере недвижимости — "от безоговорочной поддержки до непонимания и отторжения самой идеи обязательного нотариального удостоверения", отмечают в ФНП.
 
В частности, за "нотариат в обороте недвижимости" высказались Вениамин Яковлев и Александр Коновалов. Против – представители экономического блока правительства, считающие обязательное удостоверение сделок лишним административным барьером, мешающим развитию рынка.
 
В свою очередь президент ФНП Мария Сазонова отметила, что примером эффективной работы нотариата по предотвращению правонарушений может служить введение обязательного нотариального удостоверения сделок по отчуждению долей ООО. По ее словам, с момента введения нотариальной формы количество незаконных сделок сократилось на три четверти.
 
По итогам совещания принято решение о необходимости принятия законопроекта "О нотариате и нотариальной деятельности в РФ". Также решено провести эксперимент по обязательному нотариальному удостоверению сделок с недвижимостью в каждом федеральном округе, определив в нем по одному субъекту. В ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" запланировано внести изменения, направленные на введение упрощенного порядка регистрации сделок по нотариально удостоверенным договорам, предусмотрев сокращение срока регистрации, а также установить в законодательном порядке доказательственную силу нотариального акта.