Дороги
8 июля 2019, 14:15

В ОНФ предложили проверять россиян на алкоголизм перед выдачей водительских прав

Эксперт считает, что кандидатам в водители нужно давать отсрочку в получении прав в том случае, если они склонны к злоупотреблению спиртными напитками.

По мнению эксперта Общероссийского народного фронта, главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава, президента Московского научно-практического центра наркологии Евгения Брюна, если анализы показали, что кандидат в водители склонен к злоупотреблению алкоголем, то нужно отсрочить получение им прав на месяц. С человеком должны будут работать специалисты наркологического диспансера. Если повторные анализы снова выявят факт злоупотребления, то кандидату нужно отказать в получении удостоверения, считает Брюн.

По словам эксперта ОНФ, люди не должны надеяться на то, что им удастся скрыть факт употребления психоактивных веществ (ПАВ). Современные исследования способны распознать, какие ПАВ человек употреблял в течение последних одного-двух месяцев. 

«Это тестирование надо сделать обязательным, чтобы выявить людей со скрытой алкоголизацией и остающихся вне поле зрения наркологической службы», – отметил Брюн (цитата - сайт ОНФ).

Ранее на федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликовали проект приказа Минздрава, согласно которому граждан обяжут сдавать мочу и кровь для прохождения теста на употребление наркотиков при получении водительских прав. Документ проходит этап общественных обсуждений.