ПДД
18 ноября 2020, 8:25

В МВД предложили ввести новые дорожные знаки для самокатов

Также для них могут ввести ограничения по скорости и штрафы за нарушения ПДД.

МВД и Минтранс рассматривают возможность введения новых дорожных знаков для средств индивидуальной мобильности (СИМ), сообщает РИА Новости.

По словам замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимира Луговенко, предусмотрен знак 3.35 «Движение лиц на средствах индивидуальной мобильности запрещено». Также планируется установить на дорогах специальные таблички 8.27 и 8.28, которые будут указывать, распространяется ли действие того или иного дорожного знака на СИМ.

К действующим сейчас категориям участников дорожного движения (водитель, пешеход, пассажир, велосипедист) предлагается добавить еще и «лицо, использующее СИМ».

Замначальника Гоставтоинспекции МВД Николай Шеюхин отметил, что для СИМ будут устанавливать скоростные ограничения с учетом ширины тротуара и других факторов, а движение будет разрешено там, где это безопасно. При этом пешеходы на тротуарах получат преимущество.

Отмечается, что МВД и Минтранс определят единые ПДД для СИМ по всей стране.

Ранее Минтранс предложил  запретить передвигаться на СИМ в пешеходных зонах (исключения - дети до семи лет), а также ограничить скорость движения СИМ 20 км/ч в случае, если они передвигаются в одном пространстве с пешеходами.