ПДД
1 ноября 2019, 17:18

Минтранс разработал ПДД для самокатов и сегвеев

В частности, ведомство предлагает запретить передвигаться на них в пешеходных зонах (за некоторыми исключениями), а также ввести новые дорожные знаки.

Министерство транспорта разработало изменения в правила дорожного движения (ПДД), которые урегулируют движение на электросамокатах, скейтбордах, роликовых коньках и сегвеях. Соответствующий документ опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов.

В Госдуме предложили поправки в ПДД о сегвеях и гироскутерах

Ведомство предлагает закрепить в ПДД новое понятие – «средство индивидуальной мобильности» (СИМ). По замыслу министерства, к нему будут относится роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные средства, за исключением велосипедов и инвалидных колясок.

«При наличии сомнений в эффективности систем экстренного торможения новые устройства индивидуальной мобильности могут развивать скорости выше 35–80 км/час (в зависимости от модели), что становится серьезным источником опасности как для пешеходов, так и для лиц, управляющих такими устройствами», - говорится в пояснительной записке.

Предлагаемые нововведения Минтранс изобразил на схеме, которую приложил к проекту поправок.

Так, ведомство считает необходимым запретить передвигаться на СИМ в пешеходных зонах (исключения - дети до семи лет). Кроме того, министерство предлагает ограничить скорость движения СИМ 20 км/ч в случае, если они передвигаются в одном пространстве с пешеходами. Также речь идет о введении новых дорожных знаков: «Движение лиц на средствах индивидуальной мобильности запрещено», «Лица на средствах индивидуальной мобильности» и «Кроме лиц на средствах индивидуальной мобильности».

Ранее, как отмечают «Ведомости», столичный Центр организации дорожного движения предлагал признать самокаты видом транспорта, а, следовательно, ввести административную ответственность для их владельцев. Водители электросамокатов и сигвеев регулярно выезжают на проезжую часть, пояснил первый замглавы организации Александр Ходаков.