Дороги
31 марта 2021, 10:56

Кабмин запретит ездить с грязными номерами по ЦКАД

Нарушителям может грозить наказание – от штрафа 500 руб. до лишения прав.

Минтранс разработал проект постановления правительства с новыми правилами «оказания услуг по организации проезда транспортных средств по платным автодорогам общего пользования федерального значения», пишет «Коммерсант».

В частности, документ впервые расшифровывает, что такое «предоплатная» и «постоплатная» системы оплаты проезда, дано нормативное определение транспондеру, системе «свободный поток» (free flow). Технология free flow предполагает отказ от пунктов взимания платы со шлагбаумами – деньги за проезд списываются со счета автомобилиста автоматически. Система применяется только на ЦКАД, но вскоре может быть введена на М4 «Дон» и, возможно, на Западном скоростном диаметре в Санкт-Петербурге.

Документ запрещает автомобилистам въезжать на free flow трассы с нечитаемыми, грязными или «умышленно скрытыми государственными регистрационными знаками». За это будет грозить наказание – от штрафа 500 руб. до лишения прав.

Уточняются и другие права и обязанности пользователей платных дорог. Например, по действующим нормам договор между оператором и автовладельцем заключается автоматически в момент, когда машина оказывается на магистрали, водитель оплатил проезд или приобрел (арендовал) транспондер. Новые правила уточняют: на транспондер надо будет еще положить сумму, размер которой пока не определен. В свою очередь, операторам платных дорог не надо будет «обеспечивать на каждом пункте взимания платы прием письменных претензий пользователей к качеству услуг» и размещать на табло «информацию об изменении платы за проезд».