Дороги
15 января 2024, 12:08

Суд запретил интернет-продажу устройств, скрывающих номера машин от камер

В Дорогомиловском райсуде Москвы обратили внимание: свободная продажа устройств, позволяющих скрыть от камер номера автомобилей, вводит людей в заблуждение относительно допустимости такой покупки. На самом же деле использование подобных приборов может привести к административной ответственности.

Дорогомиловский районный суд Москвы потребовал запретить распространять информацию о продаже в интернете устройств, которые скрывают номера автомобилей от камер видеонаблюдения. На решение суда 15 января обратил внимание ТАСС.

По информации агентства, суд рассмотрел два иска прокурора и признал «запрещенной к распространению» информацию о продаже подобных приборов на сайтах Aliexpress и Tacticalbunker. Объявления об устройствах уже удалили.

На официальном портале судов общей юрисдикции Москвы опубликована информация об исках, результатом рассмотрения которых стал запрет на распространение информации об онлайн-продаже устройств, позволяющих скрывать номера машин от камер. Речь идет о делах № 02а-0892/2023 и № 02а-0893/2023. Их рассматривали летом 2023 года. Тексты решений опубликовали позднее. Из них следует: свободная продажа упомянутых приборов вводит людей в заблуждение относительно допустимости такой покупки. Но за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или неправильно установленными номерами предусмотрена административная ответственность по ст. 12.2 КоАП. Суд признал информацию о продаже устройств запрещенной «в целях защиты прав неопределенного круга лиц, профилактики и пресечения совершения правонарушений и преступлений».