ПРАВО.ru
Репортаж
2 сентября 2014, 19:27

Адвокат Немцова ждал первого мирового соглашения своего клиента 15 лет

Адвокат Немцова ждал первого мирового соглашения своего клиента 15 лет
Иван Парамонов (слева) и Борис Немцов

Оппозиционный политик разоблачал ярославских единороссов в своем блоге, в результате чего получил иск о защите деловой репутации от депутата областной думы Ивана Парамонова. В суде стороны разбирались, можно ли считать истца, руководящего еще и бизнесом, "профессиональным" парламентарием, а потом неожиданно заключили мир. Больше всех удивился адвокат Немцова, который представляет его интересы еще с прошлого века.

В декабре прошлого года Борис Немцов – оппозиционный политик и блогер "Эха Москвы" – в одной из своих публикаций под названием "Немцов нам тут мешает жить и работать" решил разоблачить депутатов-единороссов, своих коллег по Ярославской областной думе. Вбив имена законотворцев в ЕГРЮЛ, он обнаружил что пятеро из них фигурируют там в качестве директоров или учредителей различных коммерческих компаний. При этом и федеральное, и областное законодательство запрещает думцам, работающим на постоянной основе, такое участие в предпринимательской деятельности.

Иван Парамонов, депутат из списка Немцова и по совместительству, как оказалось, генеральный директор ЗАО "Фармославль" (предприятия группы "Р-ФАРМ"), мириться с этим материалом не захотел и подал на оппозиционера в суд. Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда в Замоскворецком районном суде начали рассматривать 8 августа. Истец потребовал выплатить ему символическую компенсацию размером в один рубль. Представитель ответчика адвокат Вадим Прохоров в связи с этим отметил, что на самом деле деньги истцу не нужны и хочет депутат от суда другого – признания того, что он действовал в рамках закона.

– То, что он вышел на работу в Думу – очевидно. Что он гендиректор – тоже очевидно. И он хочет справку о том, что действовал нормально. Но оснований для выдачи индульгенции нет, – заявил Прохоров.

Представитель истца Светлана Скорик справками подтвердила, что Парамонов не работал в Думе на постоянной основе и зарплату депутата не получал. Но у оппонента нашлись контрдоводы, и спор сторон продолжился. В результате судья Татьяна Акульшина направила в Ярославскую областную думу запрос с целью выяснить, заключался ли с Парамоновым срочный трудовой договор и вышло ли распоряжение о назначении его на должность. Рассмотрение дела было отложено до 2 сентября.

В этот раз процесс не затянулся, хотя начался он примерно с часовым опозданием. Рассмотрение дела назначили на девять утра, и председательствующая задержалась на рабочем совещании. Остальным участникам заседания, явившимся вовремя, пришлось ждать.

– Хочет ли какая-то из сторон заявить ходатайства? – привычно поинтересовалась судья Акульшина в начале процесса.

– У нас обоюдное ходатайство, ваша честь, – заявила Скорик, а адвокат Прохоров подхватил:

– Истец и ответчик, являющиеся коллегами в Ярославской областной думе, нашли в себе мудрость прийти к заключению мирового соглашения, которое мы и просим утвердить.

Судья удалилась в совещательную комнату для принятия решения, а Прохоров тем временем пояснил, что решение примириться Немцов и Парамонов приняли совместно.

– Они встретились во время очередной думской сессии, поговорили и приняли верное и мудрое решение, – повторил эпитеты адвокат, а затем добавил с некоторым удивлением: – Впервые за мою практику работы с Немцовым, а это уже 15 лет, Борис Ефимович пошел с кем-то на мировое соглашение. Вопрос был не в том, чтобы примирить стороны, а в том, чтобы все было по закону.

Сейчас действительно можно утверждать, что законодательство соблюдается. 1 октября 2013 года Ярославская областная дума приняла постановление о принятии Парамонова на работу на постоянной основе, а уже 11 декабря оно было признано утратившим силу. То есть "профессиональным" депутатом истец сейчас не является.

Об этом и говорится в тексте мирового соглашения (копия есть у "Право.Ru"), где Немцов заявляет об отсутствии каких-либо претензий к Парамонову по поводу совмещения депутатской и предпринимательской деятельности, поскольку изучение представленных истцом документов показало, что свое право работать депутатом на постоянной основе тот не реализовал. Парамонов же, в свою очередь, отказался от заявленных ранее исковых требований.

После недолгого перерыва суд постановил утвердить мировое соглашение сторон и прекратить производство по делу. Текст соглашения Немцов пообещал опубликовать позже в своем блоге на сайте "Эха Москвы".