ПРАВО.ru
Репортаж
16 марта 2016, 22:32

Депутаты обязали компании отчитываться о своих бенефициарах

Депутаты обязали компании отчитываться о своих бенефициарах
Фото с сайта www.duma.gov.ru

Госдума в ходе пленарного заседания 16 марта приняла в первом чтении правительственный законопроект, который обязывает юрлица получать, хранить и не реже одного раза в год обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах. Эту же информацию компании должны будут представлять по запросу уполномоченных органов и других федеральных органов исполнительной власти. В противном случае, юрлицам грозит штраф до 500 000 руб.

Как пояснил в ходе пленарного заседания Павел Ливадный, официальный представитель Правительства РФ, замдиректора Федеральной службы по финансовому мониторингу, законопроект был подготовлен Правительством РФ "в рамках реализации национального плана по деофшоризации и повышению прозрачности экономики". Разработанный Росфинмониторингом документ вносит изменения в закон "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Авторы документа предлагают обязать юрлиц не реже одного раза в год раскрывать информацию о своих бенефициарных владельцах, документально подтверждать ее достоверность и представлять эту информацию по запросу уполномоченных федеральных органов исполнительной власти. Конкретный список таких органов будет установлен Правительством позднее. По словам Ливадного, под термином "бенефициарные владельцы" имеются в виду "физические лица, имеющие возможность контролировать компанию либо через владение 25 процентами долей в уставном капитале, либо иными способами". 

За нарушение требований нового законопроекта предлагается установить административные штрафы в размере от 30 000 до 40 000 руб. для должностных и от 100 000 до 500 000 руб. для юридических лиц. Соответствующая статья появится в Кодексе РФ об административных правонарушениях (14.25.1 "Нарушение юридическими лицами обязанности по установлению и представлению информации о своих бенефициарных владельцах").

Информации недостаточно

В ходе рассмотрения законопроекта на пленарном заседании у некоторых депутатов возникли вопросы к Павлу Ливадному. Так, в частности, Максим Щепинов, зампредседателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, либерал-демократ, предположил, что простое получение информации о том, что конечный бенефициар находится в офшоре, – бессмысленно. "А дальше-то что? – возмущался депутат. – Вот вы готовы, допустим, предпринять дальнейшие шаги и внести законопроект, который станет законом, что, если конечные бенефициары, например в ресурсоснабжающих компаниях, находятся в офшоре, то необходимо как минимум их оттуда вывести, а как максимум – вообще прекратить деятельность таких компаний?"

"К сожалению, принятие подобных законодательных инициатив к компетенции Росфинмониторинга не относится", – ответил Щепинову Павел Ливадный. По его словам, этот вопрос относится к Минэкономразвитию. В то же время, продолжал представитель Правительства, если физическое лицо – гражданин офшорной юрисдикции, то компания, действующая в его интересах, "будет рассматриваться как субъект высокого риска, и в этой связи кредитные и прочие финансовые организации могут применять к ней углубленный мониторинг, более подробно анализировать ее операции и в конце концов воспользоваться предоставленным еще в 2013 году правом расторгнуть договор обслуживания банковского счета". Поэтому, уверен Ливадный, даже если меры, о которых говорил Щепинов, приняты не будут, законопроект окажет существенное положительное воздействие на "атмосферу среди хозяйствующих субъектов".

Разобраться с обоснованностью и доступностью

Помимо повышения прозрачности российских хозяйствующих субъектов, новая норма снизит издержки кредитных организаций, которые сегодня вынуждены устанавливать бенефициарных владельцев самостоятельно, считает Павел Ливадный. Кроме того, в случае принятия, закон позволит уполномоченным органам, "под которыми на данном этапе проработки понимаются Росфинмониторинг и Федеральная налоговая служба (ФНС), получать информацию о бенефициарных владельцах, так сказать, из первых рук", пояснил представитель Росфинмониторинга.

Положительные стороны законопроекта отметил и профильный Комитет Госдумы, который рекомендовал депутатам проголосовать за принятие проекта. Впрочем, в ходе пленарного заседания Николай Гончар, председатель Комитета ГД по финансовому рынку, обратил внимание своих коллег на то, что законопроект предусматривает штрафы за неисполнение юрлицом обязанности по установлению информации о своих бенефициарных владельцах. "Очевидно, что раз такой информации у юридического лица нет, то бенефициарные владельцы эту информацию будут скрывать", – объяснил депутат.

Между тем, законопроект предполагает, что юрлица будут обязаны принимать "обоснованные и доступные в сложившихся ситуациях и обстоятельствах меры" по установлению сведений о своих бенефициарных владельцах. "Как будет определяться обоснованность и доступность этих сведений?" – спросил председатель профильного комитета и тут же сам дал ответ. По его словам, уточнения будут сформулированы в нормативном акте регулятора. "Вот комитет просил бы, чтобы ко второму чтению проект такого нормативного акта или хотя бы его концепция были в комитете рассмотрены с тем, чтобы было понятно, насколько реалистична та технология установления реальных владельцев, которая предусматривается", – заявил Николай Гончар.

В свою очередь председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин обратил внимание коллеги из Росфинмониторинга на то, что Николай Гончар обратился к Ливадному с просьбой, однако ее нужно воспринимать как необходимое требование. "От этого, кстати, будет зависеть и возможность или невозможность рассматривать законопроект во втором чтении, так что давайте, поторопитесь, пожалуйста", – призвал председатель Госдумы.

Читайте обзор экспертных мнений о законопроекте в материале "Раскрытие компаниями реальных владельцев потребует новых правовых механизмов".

С текстом законопроекта № 965365-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления обязанности юридических лиц по раскрытию информации о своих бенефициарных владельцах" можно ознакомиться здесь.