ПРАВО.ru
Репортаж
22 августа 2013, 14:04

"Меня возмутил этот поступок как сотрудника органов внутренних дел"

"Меня возмутил этот поступок как сотрудника органов внутренних дел"
Фото с сайта colta.ru

Полицейский ощутил "дискомфорт" и возмущение, когда один из демонстрантов его то ли толкнул, то ли ударил, отчего страж порядка "слегка пошатнулся". Этого хватило, чтобы признать его потерпевшим по "делу двенадцати" о массовых беспорядках на Болотной площади. 

6 мая 2012 года согласованная акция оппозиции переросла в столкновения с полицией, квалифицированные следствием как массовые беспорядки. По словам организаторов, это произошло потому, что люди не могли пройти на Болотную площадь из-за того, что полиция оставила им слишком узкий коридор. Силовики утверждают, что причина конфликта была в том, что собравшиеся на митинг вели себя агрессивно. Из видеоматериалов следует, что, обнаружив плотное оцепление, Алексей Навальный и Сергей Удальцов призвали граждан сесть, чтобы прекратить движение толпы, но в итоге кордон все же был прорван и начались столкновения. После начались задержания и аресты. Всего дела были возбуждены в отношении 27 человек, двое из них осуждены к лишению свободы, дела еще 12-ти объединены. В "деле двенадцати" Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК, до восьми лет лишения свободы), Марию Баронову – в призывах к ним (ч.3 ст.212 УК, до двух лет лишения свободы), а остальных — Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александру Духанину и Алексея Полиховича – и в участии в массовых беспорядках, и в применении насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст.318 УК, до пяти лет лишения свободы).

Замоскворецкий суд вечером в среду отпустил второго потерпевшего по "делу двенадцати" (всего в деле заявлено 53 потерпевших): командира роты второго оперативного полка полиции лейтенанта Дениса Моисеева допрашивали три дня (15, 20 и 21 августа). В день акции Моисеев сначала обеспечивал порядок при проходе через металлоискатели на Калужской площади, а затем, пройдя вслед за основной колонной во главе с Алексеем Навальным и Сергеем Удальцовым, вместе со своими подчиненными оказался на Малом Каменном мосту, где из-за цепочки ОМОНа наблюдал прорыв оцепления. Прорыв (или разрыв цепочки, как настаивал в среду адвокат Кривова Вячеслав Макаров) случился в районе 18:00, но потерпевший ни точного, ни приблизительного времени этого события назвать не смог.

Не вспомнил Моисеев, и когда произошел инцидент, во время которого он сделался потерпевшим: лейтенант решил помочь группе задержания, из-за чего и получил то ли толчок (его показания на следствии), то ли удар от мужчины, в котором потом опознал Сергея Кривова – он "пытался отбить задержанного, не получилось, я принял попытки отстранить группу задержания от всех, кто мешает группе. Когда он оттаскивал этого мужчину, я попытался отстранить его, он не послушал и нанес удар", — говорил Моисеев в прошлый четверг. Обидчик носил очки, других подробностей его внешности и одежды полицейский суду назвать не смог ("Я не запоминал нюансы расцветок в тот момент").

- Вас на видео опознал следователь [Сергей] Гуркин, которого вы никогда не видели. Не хотите ли вы посмотреть данное видео для освежения своих воспоминаний? — спросил его Кривов. Защита утверждает, что на видео мужчина, со второго раза опознанный как Кривов (на первом опознании Моисееву предъявляли некоего Ступака, но полицейский его не признал, и того отпустили), защищал митингующего, которого избивали полицейские. Моисеев же настаивал, что полицейские ничего не нарушали и действовали в рамках закона.  

- Не относится к показаниям данного лица, — судья Наталья Никишина сняла вопрос. — Задавайте вопросы по существу показаний потерпевшего.

- А по существу уголовного дела? – спросил подсудимый. Ответа не последовало.

Потерпевшим Моисеев стал только через пять месяцев после событий 6 мая – в октябре 2012 года. На первых двух допросах – 19 мая и 26 сентября – его допрашивали как свидетеля. Медицинское освидетельствование, доказывающее причиненный здоровью вред, он не проходил. Суду лейтенант пояснил, что "во время инцидента [ощутил] дискомфорт". "Являясь сотрудником полиции при исполнении, в момент произошедшего нес службу. Противоправные действия против данного гражданина не совершал, в отличие от него самого. Меня возмутил этот поступок как сотрудника органов внутренних дел", — обосновал причиненный ему моральный вред полицейский.

- Инструктировали ли вас о том, что вы должны были обеспечивать безопасность участников массового мероприятия? – приступил к допросу Вячеслав Макаров. В среду он допрашивал Моисеева почти четыре с половиной часа.  

- Инструктировали, — потерпевший был краток. – Всю формулировку инструктажа ответить не могу, прошло время, — сказал он в ответ на уточняющий вопрос о деталях инструктажа перед акцией.

- Можете пояснить, в связи с чем [у цепочки ОМОНа на Малом Каменном мосту] плотный контакт [с митингующими] образовался? – спросил адвокат.

- Со стороны граждан было давление на указанную цепочку.

- Это давление в связи с чем возникло?

- В связи с большой массой находящихся там, — ответил потерпевший.

Очевидцы событий в докладе общественной комиссии об итогах расследования указывали на группы провокаторов в черной одежде и масках, скрывавшихся среди ОМОНовцев. Говорил о людях в масках и Моисеев, но из его слов выходило, что это была не группа, действовавшая заодно (на чем настаивал Макаров), а просто одинаково нарядившиеся люди в толпе. 

- Молодые люди, 150 человек, в темных футболках спортивного телосложения, лица их были закрыты масками, если видели, где они находились? – спросил Макаров. Лейтенант Моисеев их видел, но из его слов выходило, что это была не сплоченная группа, действовавшая заодно (на чем настаивал Макаров), а просто похожие друг на друга люди в толпе.

- Не могу ответить, что наблюдал какую-то группу, я видел людей в темных одеждах, у некоторых из них были маски, среди сотрудников полиции находились только те, кто нес службу в форменном обмундировании.

- То есть вы не можете ответить, была это группа или это вся толпа была? – этот вопрос адвоката суд снял. Тогда Макаров спросил про передвижения этих молодых людей за полицейское оцепление.

- Я не могу вспомнить прохождения граждан за спины ОМОНа, как то было во время прорыва. В моем поле зрения данных случаев я не наблюдал, — заявил Моисеев.

Во вторник Кривов после отказа судьи огласить показания Моисеева на следствии назвал процесс "издевательством над правовым смыслом" и отказался в нем участвовать. Его примеру последовали многие подсудимые, но в среду заседание шло уже в обычном режиме. На нем Кривов пытался увещевать потерпевшего полицейского: сначала напомнил ему, что "лицо, давшее ложные показания, освобождается от уголовной ответственности, если признается до приговора", а когда реакции не последовало, попытался "сделать заявление о преступлении Моисеева".

- Суд этими вопросами не занимается, — отрезала Наталия Никишина.

Сегодня суд должен допросить следующего потерпевшего полицейского. Он почти всю среду просидел в зале, но вчера своего допроса так и не дождался.