ПРАВО.ru
Репортаж
13 ноября 2013, 19:24

Удостоверение депутата на Болотной не имело значения

Удостоверение депутата на Болотной не имело значения
Фото с сайта www.mk.ru

Сотрудник внутренних войск, к которому подходила Мария Баронова с депутатом Ильей Пономаревым, рассказал, что не пропустил их за оцепление, несмотря на предъявленное депутатское удостоверение. В суде он заявил, что обратился за помощью к начальнику войскового наряда, а на следствии – что к сотруднику ОМОНа, который запретил их пропускать.

6 мая 2012 года согласованная акция оппозиции на Болотной площади в Москве переросла в столкновения с полицией, квалифицированные следствием как массовые беспорядки. Демонстранты винили в конфликте оцепление, которое не давало демонстрантам пройти к месту акции, и провокаторов в масках, которым полиция не мешала. Правоохранители утверждают, что дело в агрессии оппозиционных активистов, которые прорвали цепочку ОМОНа. Сейчас на скамье подсудимых 12 человек: Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК, до восьми лет лишения свободы), Марию Баронову – в призывах к ним (ч.3 ст.212 УК, до двух лет лишения свободы), а остальных — Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александру Наумову и Алексея Полиховича – и в участии в массовых беспорядках, и в применении насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст.318 УК, до пяти лет лишения свободы). 

Вчера в Никулинском суде допросили сотрудника внутренних войск Ивана Лозницкого, проходящего по "делу двенадцати" свидетелем и приехавшего из другого региона. Он рассказал, что на Болотной был в полицейской форме, но без жетона. В суде он узнал Марию Баронову и заявил, что на митинге она "призывала гражданских лиц к противоправным действиям" — прорвать цепочку. В видеоматериалах, с которыми суд ознакомился еще летом, Баронова попала в кадр, когда, зажатая между толпой и цепочкой ОМОНа вместе с депутатом Ильей Пономаревым, произносит: "Поддайте сюда, сильнее". Демонстранты старались прорвать цепь, но получилось ли ее прорвать, он не видел.

Отвечая на вопросы адвоката Бароновой Сергея Бадамшина, он рассказал, что стоял в цепочке оцепления. По его словам, у него с собой была резиновая дубинка – "для обороны мирного населения". Он видел "сидячую забастовку" — как люди садились на асфальт, но сколько человек село на асфальт, сказать не смог. При этом он слышал, как митингующие кричали: "Пропускай!"

По его словам, на митинге к нему подходил мужчина, 35-45 лет с удостоверением депутата Госдумы. Он просил пропустить через цепочку себя и девушку, которую представил как своего помощника. "Она вызывающе выглядела, мне показалось, что она была в наркотическом опьянении, очень громко агитировала толпу, кричала", — сказал он. Однако, по его словам, в толпе было много кричащих. Вопрос, что он должен был сделать согласно уставу, когда человек, обладающий депутатской неприкосновенностью, просит его пропустить, судья сняла.

По его словам, об этом он доложил начальнику войскового наряда, тот подошел, но что ответил, свидетель не вспомнил. Бадамшин закончил допрос, напомнив другим адвокатам, что лучший вопрос – не заданный вопрос. 

Адвокат Сергея Кривова Вячеслав Макаров поинтересовался, показывал ли ему следователь на допросе газету "Комсомольская правда". Как выяснилось, при первом допросе следователь показал ему газету, в которой была его фотография рядом с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым, тогда он и узнал, что это были именно Пономарев с Бароновой. Но об этой ситуации он рассказал только на втором допросе. "Возможно, я не понимал глубины вопросов", — попробовал объяснить это противоречие свидетель.

В конце допроса огласили показания свидетеля. На следствии он тоже говорил, что к нему подходил мужчина славянской внешности, около 40 лет, с удостоверением депутата, и девушка около 25 лет со светлыми волосами. Однако об этом он доложил не начальнику войскового наряда, а сотруднику ОМОНа, который дал команду их не пропускать. Тогда мужчина стал призывать на помощь: "У кого "матюгальник" – зовите сюда людей!", а девушка призывала прорваться сквозь цепочку. При этом никто к ним физической силы не применял.

На большинство вопросов защиты свидетель отвечал "не помню" и сказал, что на местности не ориентируется. Применение спецсредств полицейскими он "не наблюдал". Почему полицейские задерживали граждан, тоже сказать не смог. Чтобы какому-то полицейских был причинен ущерб, не видел.

Отвечая на вопросы подсудимого Кривова, полицейский завил, что митингующие кричали: "Вы поступаете, как фашисты!" — и призывали к противоправным действиям — "перейти на их сторону" — "с целью прорывания войсковой цепочки". Погромов (признак массовых беспорядков, вменяемых некоторым подсудимым – ред.) и оружия у митингующих он не видел.

На вопрос адвоката Фарита Муртазина, защищающего Артема Савелова, было ли выдавливание граждан, он сказал, "выдавливание было, дабы не прорывать войсковую цепочку". Помогала ли полиция людям уйти с митинга, он не помнил.