ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2009, 21:10

Еврокомиссия расследует деятельность крупнейших авиаперевозчиков

Еврокомиссия расследует деятельность крупнейших авиаперевозчиков
Здание Еврокомиссии в Брюсселе

Еврокомиссия начала расследование в отношении семи авиакомпаний по подозрению в монопольном сговоре при осуществлении перевозок между Евросоюзом и Северной Америкой. Речь идет об авиаперевозчиках Air Canada, Continental, Lufthansa и United Airlines, входящих в альянс Star Alliance, а также American Airlines, British Airways и Iberia, членах альянса OneWorld.

По заявлению Еврокомиссии, конкретного свидетельства нарушения антимонопольного законодательства перечисленными компаниями у нее нет. Тем не менее, ведомство считает, что действующие договоренности между авиаперевозчиками в рамках альянсов относительно продажи билетов, установки цен на перевозки, а также составления летного расписания могут нарушать законы. Срок окончания антимонопольного расследования Еврокомиссия не назвала.

Отметим, что заключение соглашений между авиакомпаниями в рамках альянса не является нарушением антимонопольного законодательства, если при этом соблюдаются интересы остальных участников рынка. Как правило, в рамках альянса авиаперевозчики договариваются о стыковках рейсов, расписании полетов, совместном использовании терминалов аэропортов, что позволяет значительно снизить издержки.

Star Alliance является крупнейшим авиаальянсом в мире. Сейчас в него входят 19 авиакомпаний и еще 3 могут присоединиться к нему в ближайшее время. OneWorld занимает третье место в мире по величине после Star Alliance и SkyTeam. В него входят 10 авиаперевозчиков.

Напомним, ранее, как сообщили в Минюсте США, ещё три международных авиаперевозчика согласились выплатить в общей сложности $214 млн. в качестве штрафов за ценовой сговор.

Reuters.com