ПРАВО.ru
Интерправо
10 апреля 2009, 15:25

Авиакомпании заплатят $214 млн. за ценовой сговор

Авиакомпании заплатят $214 млн. за ценовой сговор
Министерство юстиции США фото www.cybersecurity.ru

Три международных авиаперевозчика согласились выплатить в общей сложности $214 млн. в качестве штрафов за ценовой сговор. Об этом заявили в Министерстве юстиции США.

Базирующаяся в Люксембурге компания Cargolux Airlines International согласилась выплатить $119 млн. Японская Nippon Cargo Airlines Co и корейская Asiana Airlines Inc выплатят соответственно $45 млн. и $50 млн. Компании договаривались о фиксировании цен на перевозку грузов в период с 2001 по 2006 год.

По сообщению Минюста, всего в ценовом сговоре замешано около 15 авиакомпаний. Они выплатят штраф, сумма которого превысит $1.6 млрд.

По словам Скотта Хэммонда, ассистента генпрокурора антимонопольного департамента, расследование в отношении авиакомпаний будет продолжено.

Напомним, в конце прошлого года сообщалось, что Антимонопольное ведомство Австралии, Australian Competition and Consumer Commission, начало процесс против грузового подразделения компании Singapore Airlines Ltd. Компания обвиняется в фиксации цен на топливо и страховку грузов.