ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2009, 21:07

Дело Виктора Бута: посольство России в Таиланде не останется в стороне

Дело Виктора Бута: посольство России в Таиланде не останется в стороне
Виктор Бут

Посольство России в Таиланде принимает активное участие в оказании помощи и консульского содействия Виктору Буту. Об этом сообщил директор консульского департамента МИД РФ Андрей Карлов.

«Наше посольство принимает активное участие в оказании ему консульского содействия, — подчеркнул дипломат. — Однако когда вопрос с его освобождением будет решен — неизвестно». «Это компетенция суда», — отметил он.

Российский предприниматель Виктор Бут был задержан в Бангкоке 6 марта 2008 года, по запросу США. В мае минувшего года федеральная прокуратура южного округа Нью-Йорка выдвинула против него обвинения по четырем пунктам. Среди прочего, Виктора Бута обвиняют «в тайном сговоре с целью убийства американских граждан и должностных лиц». Он обвиняется американской стороной в намерении поставлять вооружения боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии, которые захватывали в заложники, в том числе, американских граждан. В случае экстрадиции в США россиянину грозит пожизненное заключение.

11 февраля группа из 27 американских конгрессменов потребовала от администрации президента Барака Обамы добиться экстрадиции Бута в США. МИД России расценил это обращение как попытку давления на судебные власти Таиланда.

В марте текущего года в Таиланде возобновились слушания по делу о незаконном аресте российского бизнесмена Виктора Бута. В настоящее время проходит опрос свидетелей. Адвокаты настаивают на том, что их подзащитного арестовали с нарушением законов и требуют его немедленного освобождения. Ранее суд принял решение перенести слушания на 29 апреля.