ПРАВО.ru
Интерправо
23 апреля 2009, 14:35

Делом Беленькой занялся Анатолий Кучерена

Делом Беленькой занялся Анатолий Кучерена
Анатолий Кучерена Фото с сайта www.kucherena.ru

Урегулировать конфликт между Ириной Беленькой, арестованной в Венгрии за похищение собственной дочери, и её мужем пытается член общественной палаты Анатолий Кучерена. Сегодня он направится для продолжения переговоров в Париж, где проживает отец девочки Жан Мишель Андре.

Главная задача члена общественной палаты Анатолия Кучерены — узнать, действительно ли Андре готов пойти на мирное соглашение. Кучерена заявил, что во время своего визита во Францию надеется провести встречи с самим отцом 3-хлетней Элизы и его адвокатами, поскольку решение этого конфликта необходимо вырабатывать совместно. Так следует поступить, по словам Кучерены, для того чтобы права обеих сторон в части общения с ребёнком не были ущемлены.

Накануне член общественной палаты в Будапеште провёл встречу с находящейся под арестом Ириной Беленькой и её адвокатом. После переговоров он отметил, что Ирина готова идти на компромисс и признать равные права супругов на общение с дочерью. Теперь есть все шансы урегулировать этот конфликт мирным путём. Говоря об условиях содержания Беленькой под стражей, Кучерена отметил, что они вполне нормальны.

Напомним, 15 апреля венгерский суд решил оставить Ирину Беленькую под стражей на 40 дней. После истечения этого срока она может быть экстрадирована во Францию, где её обвиняют в причастности к похищению собственной дочери.

Ранее известный российский адвокат, член Общественной палаты Павел Астахов обещал помочь защитнику памятника Воину Освободителю в Эстонии Марку Сирыку обратиться в Европейский суд по правам человека.