ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2014, 15:40

Суд США разрешил четырем иракцам добиваться компенсации за пытки в тюрьме Абу-Грейб

Суд США разрешил четырем иракцам добиваться компенсации за пытки в тюрьме Абу-Грейб

Федеральный апелляционный суд в Ричмонде, штат Вирджиния, США, возобновил рассмотрение иска против охранной компании CACI International Inc. по делу о пытках, которым подвергались заключенные иракской тюрьмы Абу-Грейб, сообщает Reuters.

Судья Барбара Милано Кинан постановила, что ранее дело было ошибочно прекращено нижестоящей инстанцией, поскольку преступления имели место в Ираке.

Истцы – четверо граждан Ирака – утверждают, что после того, как они были доставлены в тюрьму Абу-Грейб, расположенную вблизи Багдада, они неоднократно подвергались жестоким пыткам со стороны сотрудников компании CACI International Inc.

Доказательствами ненадлежащего отношения к арестантам стали фотографии, на которых видно, что американцы применяют насилие по отношению к заключенным багдадской тюрьмы. Снимки были обнародованы в 2004 году.

Вскоре после этого в США начался судебный процесс, обвиняемыми по которому проходили 11 американских офицеров. Восемь из них получили реальные тюремные сроки, максимальный из которых составил 10 лет лишения свободы.

В 2014 году Министерство юстиции Ирака сообщило о закрытии тюрьмы, находящейся в зоне боевых действий. Все заключенные были переведены в другие пенитенциарные учреждения.