ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2014, 17:05

Великобритания проведет публичное расследование смерти Александра Литвиненко

Великобритания проведет публичное расследование смерти Александра Литвиненко

Великобритания проведет публичное расследование по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в 2006 году. Об этом во вторник, 22 июля, в парламенте объявит глава британского МИД Тереза Мэй, передает The Telegraph.

Алексанр Литвиненко скончался в ноябре 2006 года. После смерти в его организме был найден радиоактивный элемент полоний-210. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с двумя гражданами России, один из которых был офицером ФСБ. В последние минуты перед смертью экс-сотрудник спецслужбы сказал, что его убийство заказало российское правительство.

Летом прошлого года Тереза Мэй постановила, что правительство должно дождаться завершения расследования смерти экс-офицера ФСБ в Лондонском коронерском суде, прежде чем решать, проводить ли публичное разбирательство.

В феврале этого года Высокий суд Лондона удовлетворил жалобу вдовы Литвиненко – Марины – и отменил решение Мэй отказать в проведении открытого разбирательства по этому делу. На его проведении настаивал также коронер Роберт Оуэн. Сам он заявил, что расследование на предмет потенциальной причастности российской стороны к гибели Литвиненко будет недостаточным, так как у него нет доступа к секретным доказательствам, находящимся в распоряжении правительства Британии.