ПРАВО.ru
Интерправо
1 августа 2014, 19:37

Суд подтвердил, что Microsoft обязана выдавать властям личные данные пользователей с зарубежных серверов

Суд подтвердил, что Microsoft обязана выдавать властям личные данные пользователей с зарубежных серверов
Фото с сайта mob.ua

Суд в Нью-Йорке, США, обязал корпорацию Microsoft передавать властям США данные о пользователях, которые хранятся на серверах в других странах, сообщает Reuters.

Поводом для судебного разбирательства стал ордер американской прокуратуры на выдачу информации о клиентах, которая содержалась в центре хранения данных в Дублине, Ирландия. Прокуратура США запросила у Microsoft электронную переписку и другую информацию об аккаунтах пользователей в рамках расследования дела о распространении наркотиков.

Корпорация, в свою очередь, решила оспорить это требование в суде. По мнению представителей Microsoft, передача информации с зарубежных серверов не может производиться только на основании запроса американских правоохранительных органов.

Однако в решении судьи Лоретты Преска говорится, что речь идет не о местонахождении информации, а о контроле над ней. Таким образом судья оставила в силе решение нижестоящего суда, который в декабре прошлого года обязал корпорацию передать американским властям интересующие их данные, отмечает ABC.

Тем не менее судья приостановила действие своего решения, чтобы дать адвокатам Microsoft возможность подать апелляцию.