ПРАВО.ru
Интерправо
18 августа 2014, 18:00

Суд не отпустил сына депутата Селезнева под залог в $1 млн

Суд не отпустил сына депутата Селезнева под залог в $1 млн
Роман Селезнев Фото с сайта www.dk.ru

Федеральный суд в Сиэтле, штат Вашингтон, США, постановил оставить под стражей Романа Селезнева, сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, обвиняемого в краже реквизитов кредитных карт десятков тысяч американцев. Об этом сообщает BBC.

Адвокаты ходатайствовали об освобождении Селезнева из-под стражи под залог в $1 млн до начала рассмотрения его дела по существу. Однако суд отклонил эту просьбу, мотивируя свое решение тем, что обвиняемый представляет опасность для общества и может совершить побег.

"Он никуда не денется, – приводит BBC слова адвоката Селезнева Роберта Рэя. – В этом деле не идет речь о терроризме. Оно не имеет отношения к вооруженной агрессии".

Селезнев был задержан 5 июля этого года на Мальдивских островах и доставлен на американский остров Гуам в Тихом океане. Обвинения против него были выдвинуты в штатах Вашингтон и Колорадо. Кроме того, в Неваде россиянина обвиняют в причастности к преступной группировке, занимающейся вымогательством.

30-летнего Селезнева обвиняют в краже реквизитов кредитных карт и личных данных граждан США, а также продаже их на черном рынке через интернет. По словам прокурора Нормана Барбосы, украденная информация содержит реквизиты 2,1 млн кредитных карт, а прибыль от незаконной деятельности задержанного можно оценить в $17 млн.

Сын депутата Селезнева заявил, что понимает смысл предъявленных ему обвинений, но категорически с ними не согласен. Суд над ним назначен на 6 октября 2014 года.