ПРАВО.ru
Интерправо
29 апреля 2009, 22:08

"Юкосовцев" признали: комментарий эксперта

"Юкосовцев" признали: комментарий эксперта
Держатели депозитарных расписок обанкротившейся компании ЮКОС добрались до Стокгольма Фото Право.Ru

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма признал правомерность претензий четырех испанских инвестиционных фондов — держателей депозитарных расписок обанкротившейся компании ЮКОС к правительству России. Суд принял решение на основании положений об арбитраже двустороннего договора о защите инвестиций, заключенного между Россией и Испанией (BIT). Российская сторона утверждает, что в данном случае суд не обладает юрисдикцией для решения вопросов, связанных с лишением прав собственности на имущество.

О том, какие последствия может иметь для России решение стокгольмского арбитража Право.Ru рассказал Мэттью Колмэн, партнер фирмы Steptoe & Johnson (Лондон):

"Данное дело представляет особый интерес, учитывая, что в предварительном решении касательно юрисдикции по нему говорится о правомочности рассмотрения в международном арбитраже не только вопроса о размере компенсации за экспроприацию, но и вопроса о признании самого факта экспроприации, о чем можно судить по положениям заключенных в советский период международных соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций.

В случае принятия судом иного решения Россия смогла бы избегать юрисдикции международного арбитража, ссылаясь на непризнание факта экспроприации, хотя было бы странно приписать такое намерение России или Испании при заключении ими международного договора о поощрении инвестиций.

С практической точки зрения, решение суда может привести к искам от имени еще большего количества инвесторов «ЮКОСа» и других российских компаний против Российской Федерации, что грозит России многомиллионными убытками в случае проигрыша разбирательств.

При этом следует отметить, что теоретическое обоснование решения арбитров по данному делу не является общепринятым, хотя и поддерживается большинством практикующих юристов и ученых в области международного инвестиционного арбитража. Кроме того, рассматриваемое решение опиралось на толкование положений конкретного международного договора, что следует учитывать при рассмотрении аналогичных споров".


Решение стокгольмского арбитража по делу ЮКОСа (Renta 4 S.V.S.A et al. v. Российская федерация) размещено в рубрике "Документы/досье"