ПРАВО.ru
Интерправо
4 мая 2009, 21:22

США: устроившую скандал российскую художницу могут экстрадировать в Британию

США: устроившую скандал российскую художницу могут экстрадировать в Британию
United Airlines

Американский суд рассмотрит вопрос об экстрадиции в Великобританию проживающей там уже более 20 лет известной российской актрисы, художницы и писательницы Галины Русановой, которая устроила скандал на борту авиалайнера. Русанова была задержана в минувшую среду на борту авиалайнера компании United Airlines, выполнявшего рейс из Лос-Анджелеса в Лондон, после того как, запив предписанные ей лекарства вином и жидким мылом, она напала на бортпроводников и членов экипажа.

В результате дебоша художницы самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту американского города Бангор (штат Мэн), где в пятницу Русанова предстала перед судом по обвинению в нападении на членов экипажа и совершении действий, препятствовавших выполнению авиарейса. Cледующие судебные слушания, на которых будет рассмотрен вопрос об экстрадиции Русановой в Великобританию, пройдут в понедельник.

54-летняя Галина Русанова, проживающая в Великобритании на пособие по инвалидности, широко известна и уважаема как художница, актриса и писательница, она принимает активное участие в культурной жизни и благотворительных мероприятиях британской столицы. После ареста она была доставлена на обследование в один из медицинских центров штата Мэн.  Следователям художница заявила, что принимает снотворное и антидепрессанты из-за боязни авиаперелетов и "часто совершает сумасшедшие поступки".