ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2014, 18:45

Верховного судью Панамы арестовали по обвинениям в коррупции

Верховного судью Панамы арестовали по обвинениям в коррупции
Фото Reuters

Полиция Панамы арестовала главу Верховного суда страны Алехандро Монсаду по обвинениям в коррупции. Об этом сообщает агентство Reuters.

Монсада был отстранен от исполнения обязанностей главы высшего судебного органа страны и помещен под домашний арест на время расследования.

В частности, судью подозревают в отмывании денег и незаконном обогащении. Об уликах против Монсады пока ничего не сообщается. Как отмечает агентство, это первый случай в стране, когда против столь высокопоставленного должностного лица выдвигают обвинения подобного рода.

Расследование против Монсады началось после того, как в СМИ появилась информация о том, что судья приобрел в Панаме дорогостоящую недвижимость на средства, полученные незаконным путем.

Сам Монсада уже выступил с заявлением, в котором отверг все выдвинутые против него обвинения и назвал их сфабрикованными его "политическими врагами". По данным Reuters, он был назначен на должность судьи Верховного суда бывшим президентом Рикардо Мартинелли – главным политическим соперником действующего главы государства Хуана Карлоса Варелы.