ПРАВО.ru
Интерправо
4 декабря 2014, 17:45

17 штатов подают в суд на Обаму из-за иммиграционной реформы

17 штатов подают в суд на Обаму из-за иммиграционной реформы
Фото с сайта www.ilgiornale.it

Власти 17 американских штатов в среду подали в суд иск против президента Барака Обамы, заявив о незаконности подписания главой страны указа, узаконивающего пребывание в США почти пяти миллионов нелегальных иммигрантов. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, инициаторами подачи иска стали власти Техаса. В суд этого штата и было подано заявление. Отмечается, что в коалицию истцов вошли штаты, поддерживающие Республиканскую партию, среди них – Алабама, Айдахо, Миссисипи и Юта.

"Президент проигнорировал свою обязанность исполнять законы, которые должны быть вынесены на рассмотрение Конгресса, и попытался переписать иммиграционные законы, на что у него нет полномочий", – заявил генеральный прокурор штата Техас Грег Эббот.

В ноябре этого года Эббот победил на выборах губернатора Техаса и приступит к исполнению своих обязанностей в январе 2015 года. Он занимает должность генпрокурора штата с 2002 года и уже 31-й раз подает в суд на Обаму, передает ТАСС.

Ранее президент США Барак Обама объявил о проведении иммиграционной реформы, позволяющей легализовать пребывание в стране почти пяти миллионов мигрантов. Глава США заявил, что реформа будет осуществляться при помощи "президентских указов", которые будут иметь силу законодательных актов без одобрения Конгресса. Причиной такого решения Обамы стала его уверенность в том, что республиканское большинство не поддержит этот законопроект.