ПРАВО.ru
Интерправо
13 февраля 2015, 16:40

Осужденному информатору WikiLeaks Брэдли Мэннингу разрешили сменить пол

Осужденному информатору WikiLeaks Брэдли Мэннингу разрешили сменить пол

Рядовому армии США Брэдли Мэннингу, осужденному на 35 лет за публикацию сотен тысяч секретных документов, разрешено пройти курс гормональной терапии по смене пола. Об этом сообщает Associated Press.

Это решение было принято американскими властями из-за высокого риска самоубийства заключенного в связи с расстройством гендерной идентичности. Как отмечает агентство, разрешение осужденному на смену пола было принято впервые в истории.

Ранее суд позволил Брэдли Мэннингу поменять свое имя на женское. Отныне его будут звать Челси Элизабет Мэннинг. Однако тогда осужденному не разрешили сменить пол в паспорте и не перевели его в женскую тюрьму.

Брэдли Мэннинг был приговорен к 35 годам лишения свободы в августе 2013 года. Рядовой 1-го класса войск обвинялся в раскрытии и передаче более 700 000 секретных файлов, видеозаписей боевых действий и депеш министерства иностранных дел проекту Джулиана Ассанджа WikiLeaks для публикации в открытом доступе. Мэннингу, служившему аналитиком разведки в Ираке в 2009-2010 гг., грозило заключение сроком 99 лет без права досрочного освобождения.