ПРАВО.ru
Интерправо
19 февраля 2015, 16:00

Создатель вируса, заразившего полмиллиона компьютеров, признал свою вину

Создатель вируса, заразившего полмиллиона компьютеров, признал свою вину
Фото с сайта computerrepairlane.com

Создатель компьютерного вируса Blackshades, заразившего полмиллиона устройств по всему миру, Алекс Юсел, признал свою вину на заседании суда в Нью-Йорке, США. Об этом сообщает ABC News.

24-летний Юсел признал себя виновным по одному пункту распространения вредоносной компьютерной программы. По данным агентства, хакер пошел на сделку со следствием, по условиям которой сторона обвинения теперь будет добиваться для него лишения свободы сроком около семи лет. Как передает ТАСС, ранее сообщалось, что молодой человек может провести в тюрьме более 40 лет.

По информации следствия, Юсел являлся руководителем организации Blackshades. Она занималась продажей вируса тем, кто желал им воспользоваться, и заработала таким образом $350 000. В общей сложности вирусом были заражены около 500 000 компьютеров в 100 странах мира.

Юсел был арестован в Молдавии в ноябре 2013 года. В мае 2014 года было принято решение о его экстрадиции. По данным сотрудников правоохранительных органов стран ЕС, в результате спецоперации, направленной на предотвращение распространения вируса, в ряде европейских государств было задержано более 80 человек.

Blackshades представляет собой вирус, который открывает хакерам практически полный доступ к чужим компьютерам. В частности, он позволяет просматривать документы и фотографии, а также активировать микрофоны и веб-камеры.