ПРАВО.ru
Интерправо
10 марта 2015, 19:25

Французский суд приговорил риелтора, отмывавшего деньги с Березовским, к двум годам тюрьмы

Французский суд приговорил риелтора, отмывавшего деньги с Березовским, к двум годам тюрьмы

Уголовный суд Марселя, Франция, приговорил агента по недвижимости Жана-Луи Борда к двум годам лишения свободы условно за отмывание денег в соучастии с российским бизнесменом Борисом Березовским. Об этом сообщает Boursorama.

Суд также приговорил 78-летнего Борда к выплате штрафа в размере 200 000 евро.

Риелтору вменялась легализация преступно нажитого имущества в соучастии с Борисом Березовским. Как установило расследование, длившееся 10 лет, Борд помогал российскому бизнесмену через подставные компании приобрести элитную недвижимость.

Путем незаконных действий в 1996 году олигарх приобрел замок Шоте де ла Гаруп на мысе Антиб за 8,4 млн евро. Позже он купил поместье Клоше де ла Гаруп стоимостью 13,5 млн евро. В 2001 году Березовский приобрел виллу за 11,5 млн евро и прилегающий земельный участок за 1,3 млн евро.

Помимо риелтора, виновной была признана его компания SIFI, которую суд приговорил к штрафу в размере 2 млн евро.

Как передает РИА Новости, Генеральная прокуратура России ранее заявляла, что намерена добиваться максимального возмещения ущерба, причиненного Березовским. Ведомство говорило о возможной конфискации поместий Шато и Клоше де ля Гаруп в пользу государства и российских компаний, являющихся потерпевшими от действий Березовского и его сообщников.