ПРАВО.ru
Интерправо
22 мая 2009, 20:23

Ирину Беленькую экстрадируют 27 мая

Ирину Беленькую экстрадируют 27 мая
Ирина Беленькая с дочерью Элизой Андре

Россиянка Ирина Беленькая, обвиняемая в похищении собственной дочери, будет экстрадирована по решению Будапештского суда во Францию 27 мая. Беленькая будет отправлена в тюрьму города Экс-ан-Прованс. Предполагается, что в отношении Беленькой может быть избрана щадящая мера — прокурор может назначить судебный контроль и разрешить вернуться в Россию.

Решение об экстрадиции Ирины Беленькой во Францию было принято Будапештским судом 15 апреля. Оспорить его адвокатам подсудимой не удалось, вследствие чего уже 27 мая Беленькая отправится в южный французский город Экс-ан-Прованс в 30 км от Марселя. Дело россиянки будет рассматривать местный прокурор.

Как пояснял ранее принимающий активное участие в деле Ирины Беленькой член Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена, возможны три варианта развития событий: либо французский суд отпустит россиянку из-под стражи, либо освободит, но с судебным контролем, или же вынесет решение о заключении под стражу. Больше надежд Анатолий Кучерена возлагал на первый вариант. Солидарен с адвокатом и помощник прокурора Экс-ан-Прованса Паскаль Гино. По его мнению, прокурор может по итогам первого допроса поместить Ирину Беленькую под судебный контроль и разрешить уехать в Россию.

Напомним, слушания по делу россиянки Ирины Беленькой, обвиняемой в попытке увезти дочь из Франции без разрешения ее отца, гражданина Франции Жан-Мишеля Андре, проходили в Венгрии, в Будапештском городском суде. Мирное соглашение с мужем Беленькой, французом Жан-Мишелем Андре с ее стороны подписано. В настоящее время, как заверяют адвокаты Андре, документ находится на его рассмотрении.