ПРАВО.ru
Интерправо
27 мая 2009, 13:36

Сегодня во Франции состоится первое заседание по делу Беленькой

Сегодня во Франции состоится первое заседание по делу Беленькой
Ирина Беленькая Фото с сайта www.1tv.ru

Россиянка Ирина Беленькая, обвиняемая в похищении собственной дочери, передана представителям французских властей и отправлена во Францию. Об этом сообщил венгерский адвокат Беленькой Роберт Фридман.

Заседание суда во Франции по делу россиянки Ирины Беленькой назначено на среду - на 15:00 по местному времени (17:00 мск).

Как сообщил перед вылетом в Париж член Общественной палаты России, адвокат Анатолий Кучерена, об этом ему стало известно накануне от адвокатов супругов интернациональной российско-французской семьи, конфликтующих из-за трехлетней дочери Лизы.

"Я рассчитываю сегодня во второй половине дня увидеться и с Ириной, и с Жан-Мишелем Андре. Главный вопрос — освобождение Ирины из-под стражи", — сказал Кучерена.

По его словам, в ходе заседания в городе О-де-Прованс на юге Франции защита Беленькой будет настаивать на изменении меры пресечения — подсудебный контроль. "Для этого ей уже присматривают жилье в одном из городов Франции", — добавил адвокат.

Решение об экстрадиции Ирины Беленькой во Францию было принято Будапештским судом 15 апреля. Оспорить его адвокатам подсудимой не удалось.