ПРАВО.ru
Интерправо
28 мая 2009, 15:17

Ирак борется с коррупцией: арестуют более тысячи госслужащих

Ирак борется с коррупцией: арестуют более тысячи госслужащих
В Ираке объявлено, что органы по борьбе с коррупцией выдали ордера на арест около тысячи государственных служащих фото ИТАР-ТАСС

В Ираке объявлено, что органы по борьбе с коррупцией выдали ордера на арест около тысячи государственных служащих.

Подробности пока не сообщаются, но, согласно заявлению комитета по общественной нравственности, по крайней мере 50 из этих госслужащих занимают крупные посты. Ранее комиссия сообщила, что наиболее серьезные претензии высказывались в адрес Министерства торговли, сотрудники которого якобы брали взятки за заключение контрактов.

На этой неделе премьер-министр Ирака Нури Малики принял отставку министра торговли Абдулы Фалаха Судани в связи с обвинениями последнего в коррупции. Один из его братьев был недавно задержан по обвинению в коррупции, а другой брат находится в бегах.

Сегодня в иракском парламенте состоится голосование по вотуму недоверия правительству, в ходе которого должно быть принято решение о том, будут ли бывшему министру предъявлены уголовные обвинения.

Напомним, около 30 государственных служащих, включая мэров 10 городов и несколько начальников полиции, были арестованы в Мексике. Их подозревают в связях с наркобизнесом и организованной преступностью.