ПРАВО.ru
Интерправо
8 июля 2015, 19:14

Иракский суд приговорил 24 человека к смерти по делу о массовом убийстве в Тикрите

Иракский суд приговорил 24 человека к смерти по делу о массовом убийстве в Тикрите
Фото с сайта textually.org

Центральный уголовный суд в Багдаде, Ирак, в среду, 8 июля, приговорил 24 человека к смертной казни через повешение по делу о массовом убийстве в городе Тикрит в июне 2014 года. Об этом сообщает i24News.

Ранее на территории города Тикрит, который на протяжении долгого времени находился под контролем террористической группировки "Исламское государство", были обнаружены 12 массовых захоронений, в которых находились около 1700 тел.

Как передает РИА Новости, обнаружить захоронения помогли найденные рядом с ними груды удостоверяющих личность документов, которые, предположительно, принадлежали молодым призывникам, похищенным с оперативной базы Шпихер и убитым исламистами.

Суд постановил, что 24 из 28 обвиняемых по делу заслуживают высшую меру наказания. Еще четыре боевика были оправданы из-за отсутствия доказательств их причастности к убийству военнослужащих.

Террористическая группировка "Исламское государство" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии.