ПРАВО.ru
Интерправо
11 сентября 2015, 15:02

Дело Джулиана Ассанжа не дойдет до суда – юрист

Дело Джулиана Ассанжа не дойдет до суда – юрист
С 2012 года Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне Фото с сайта www.totpi.com

Бывший испанский судебный следователь Бальтасар Гарсон, возглавляющий группу защиты Джулиана Ассанжа, заявил, что дело основателя WikiLeaks до суда не дойдет из-за отсутствия официальных обвинений. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы не думаем, что по делу Ассанжа будет суд, поскольку до сих пор нет обвинений", – заявил Гарсон в интервью информационному агентству Sputnik.

Юрист также заявил о намерении перевести дело в суд Европейского союза, поскольку защита основателя WikiLeaks "не имеет необходимого доступа к процессу". По словам Гарсона, "обвинений нет спустя пять лет после начала следствия, а также существует достаточно сведений, чтобы выступить против обвинений".

Следствие против Джулиана Ассанжа началось после того, как в 2010 году основанный им сайт WikiLeaks обнародовал секретный видеоматериал военных США. На записи видно, как после атаки американского вертолета в Багдаде (Ирак) в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей. Тогда же сайт опубликовал 250 000 американских документов дипломатического характера.

С 2012 года Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, Великобритания, в связи с тем, что британский суд решил экстрадировать его в Швецию для допроса по делу о преступлениях сексуального характера.

Ранее шведская прокуратура сняла с Ассанжа три из четырех пунктов обвинения в преступлениях, касающихся сексуального домогательства и противоправного принуждения.