ПРАВО.ru
Интерправо
18 августа 2015, 15:41

Швеция снимет с Джулиана Ассанжа третье обвинение в сексуальном преступлении

Швеция снимет с Джулиана Ассанжа третье обвинение в сексуальном преступлении
Фото с сайта www.totpi.com

Прокуратура Швеции во вторник, 18 августа, снимет с основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа еще один пункт обвинения в совершении преступлений сексуального характера. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

На прошлой неделе прокуратура Швеции сняла с Ассанжа обвинения в двух преступлениях, касающихся сексуального домогательства и противоправного принуждения.

Как отмечает "Коммерсантъ", таким образом, три из четырех случаев сексуального насилия, в котором обвинялся Ассанж, не будут расследованы за давностью лет (согласно шведским законам эти пункты должны быть автоматически сняты, если подозреваемому не были предъявлены официальные обвинения в течение пяти лет).

При этом срок давности четвертого преступления составляет 10 лет, а это означает, что основатель WikiLeaks может скрываться в посольстве Эквадора вплоть до 2020 года.

Следствие против Джулиана Ассанжа в Швеции началось в 2010 году, после того как две женщины 25 и 35 лет заявили, что пострадали от домогательств с его стороны. Сам основатель WikiLeaks всегда отрицал причастность к подобного рода преступлениям.

В апреле этого года обвиняемый, в настоящее время находящийся в посольстве Эквадора в Лондоне, Великобритания, дал согласие на проведение допроса.

Джулиан Ассанж, гражданин Австралии, попросил убежища в эквадорском посольстве в июне 2012 года. Основатель WikiLeaks опасается, что если власти Великобритании экстрадируют его в Швецию, то впоследствии он будет выдан США, где он может быть осужден за одну из крупнейших в американской истории информационных утечек – пять лет назад на сайте было опубликовано большое количество американских военных и дипломатических документов.