ПРАВО.ru
Интерправо
17 апреля 2015, 18:40

Джулиан Ассанж согласился дать показания шведским прокурорам в Лондоне

Джулиан Ассанж согласился дать показания шведским прокурорам в Лондоне
Фото с сайта dw-world.de

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж согласился дать показания шведским прокурорам в посольстве Эквадора в Лондоне, Великобритания, по поводу обвинений в сексуальном насилии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на его шведского адвоката.

В июне 2012 года Ассанж попросил убежища в эквадорском посольстве, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, власти которой обвиняют его в совершении преступлений сексуального характера в отношении двух женщин в 2010 году. Сам основатель скандального интернет-ресурса отрицает эти обвинения в свой адрес.

В марте этого года шведские прокуроры заявили, что намерены допросить Ассанжа в Лондоне. Ранее надзорное ведомство Швеции отказывалось проводить там допрос. Адвокаты основателя WikiLeaks приветствовали это предложение, однако до настоящего времени не было официально объявлено о достижении договоренности.

Джулиан Ассанж, гражданин Австралии, опасается, что если власти Великобритании экстрадируют его в Швецию, то впоследствии он будет выдан США, где он может быть осужден за одну из крупнейших в американской истории информационных утечек – пять лет назад на сайте было опубликовано большое количество американских военных и дипломатических документов.