ПРАВО.ru
Интерправо
17 сентября 2015, 17:55

Еще один россиянин признался в причастности к крупнейшей хакерской атаке в истории США

Еще один россиянин признался в причастности к крупнейшей хакерской атаке в истории США

Гражданин России Дмитрий Смильянец, являющийся фигурантом дела о крупнейшей в истории США хакерской атаке, признал свою вину. Об этом сообщает Reuters.

Ранее по этому делу виновным себя признал россиянин Владимир Дринкман. Ему, Смильянцу, еще двум гражданам России – Александру Калинину и Роману Котову, а также украинцу Михаилу Рытикову были предъявлены обвинения во взломе компьютерных систем различных торговых предприятий и финансовых учреждений и краже более 160 млн номеров банковских карт. По данным прокуратуры, злоумышленники впоследствии перепродавали украденную информацию сторонним лицам.

Эти преступления были совершены в период с 2005 по 2012 год. Американские власти назвали эту хакерскую атаку крупнейшей в истории США.

По оценкам правоохранителей, ущерб от незаконной деятельности хакеров превысил $300 млн. Жертвами мошенников, согласно материалам дела, в частности, стали нью-йоркская электронная биржа NASDAQ и американская торговая сеть 7-Eleven.

Смильянец признал себя виновным в сговоре с целью компьютерного мошенничества. Следствие установило, что россиянин продавал номера кредитных карт за $10–50 в зависимости от страны, в которой они были выпущены.

Теперь Смильянцу грозит до 30 лет лишения свободы. Ожидается, что приговор ему будет вынесен 13 января 2016 года.

Другие фигуранты этого дела – Калинин, Котов и Рытиков – в настоящее время находятся в розыске.