ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2015, 14:27

Microsoft и Google урегулировали патентные споры в США и Германии

Microsoft и Google урегулировали патентные споры в США и Германии

Американские корпорации Microsoft и Google решили урегулировать все исковые претензии в отношении друг друга о нарушении патентных прав. Об этом сообщает Reuters.

"Google и Microsoft договорились о сотрудничестве по некоторым патентным вопросам и теперь ожидают начала совместной работы и в других областях на благо наших клиентов", – говорится в совместном заявлении корпораций.

Таким образом, было урегулировано 18 судебных тяжб, который велись компаниями в США и Германии.

По данным агентства, корпорации договорились о прекращении споров из-за патентов на различные технологии смартфонов, Wi-Fi, а также игровых консолей Microsoft и других продуктов Windows. Финансовая сторона соглашения пока не разглашается.

Как отмечает Reuters, заключенная договоренность не исключает возможности предъявления в будущем взаимных исков о нарушении патентов.

Один из самых громких патентных споров между корпорациями начался в 2010 году. Тогда Microsoft обвинила Motorola, которая позднее была приобретена Google, в том, что компания предоставляла ей лицензии на патенты, используемые в игровых приставках Xbox, по цене, не соответствующей заключенному договору.