ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2015, 17:51

Нидерланды прекратили усилия по созданию международного трибунала по Boeing

Нидерланды прекратили усилия по созданию международного трибунала по Boeing
Фото с сайта www.vesti.ru

Страны международной следственной группы по расследованию крушения Boeing 777 на востоке Украины прекратили усилия по созданию международного трибунала на основе решения Совета безопасности ООН. Об этом заявил посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел, передает РБК.

Посол отметил, что в связи с этим расследование может быть проведено в Международном уголовном суде (МУС). Вторым вариантом, по словам Дартела, является суд в одной из стран-участников международной следственной группы.

29 июля Совет Безопасности ООН не поддержал резолюцию о создании международного трибунала по расследованию причин крушения Boeing.

Проект поддержали 11 стран-членов Совбеза, три государства (Ангола, Венесуэла и Китай) воздержались от голосования. Однако Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие этого документа.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), 17 июля 2014 года потерпел крушение в Донецкой области. На борту находилось 298 человек, все они погибли.