ПРАВО.ru
Интерправо
3 июня 2009, 17:44

На Microsoft снова подали в суд

На Microsoft снова подали в суд
Билл Гейтс Фото www.microsoft.com

Против корпорации Microsoft подан очередной судебный иск с обвинениями в незаконном использовании запатентованных технологий. На этот раз инициатором разбирательства стала компания Parallel Networks, базирующаяся в городе Тайлер (Техас, США).

Она была основана в девяностых годах и изначально именовалась InfoSpinner. Компания специализировалась на разработке программных средств, предназначенных для повышения скорости работы веб-сайтов. С 2002 года Parallel Networks функционирует преимущественно как фирма-патентодержатель, ведущая судебные разбирательства со сторонними разработчиками. Ранее Parallel Networks уже выдвигала претензии о нарушении патентов против Netflix, Amazon.com, Orbitz и Priceline.com.

Parallel Networks утверждает, что Microsoft незаконно использует методики, защищенные американскими патентами. Патенты были выданы, соответственно, в 1999 и 2002 году, а речь в них идет о методах управления запросами для генерации динамических веб-страниц (создаются по запросу клиента для выдачи ему свежей информации и ответов на обращения к базам данных).

По всей видимости, Parallel Networks будет в судебном порядке добиваться выплаты компенсации со стороны Microsoft и наложения запрета на незаконное использование запатентованных разработок.

Напомним, что около двух недель назад корпорация Microsoft была оштрафована на $200 млн за нарушение патента канадской фирмы i4i. Речь в разбирательстве шла о методике раздельного управления содержимым документа и его архитектурой.