ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2015, 16:12

Бывший адвокат Пола Селии подал в суд на Facebook за клевету

Бывший адвокат Пола Селии подал в суд на Facebook за клевету
Фото с сайта www.3dnews.ru

Бывший адвокат Пола Селии – американца, пытавшегося отсудить у Facebook миллиарды долларов, – подал в суд Сан-Франциско (США) иск против компании и ее основателя Марка Цукерберга. Об этом сообщает Bloomberg. Пол Арджентьери обвинил руководство социальной сети в клевете.

Судебное разбирательство между Facebook и Полом Селией началось в 2010 году. Тогда мужчина подал в суд, утверждая, что еще в 2003 году он заключил с Цукербергом договор, согласно которому он получил право на половину компании, тогда еще называвшейся Thefacebook.com, в обмен на инвестиции в размере $1000.

Однако в апреле 2014 года суд отклонил иск Селии, постановив, что контракт от 2003 года касался совершенно иных вопросов. Кроме того, в судебном решении отмечалось, что договор был заключен еще до того, как Цукерберг придумал Facebook.

После этого Полу Селии были предъявлены обвинения в мошенничестве. В настоящее время мужчина находится в розыске.

Представители Facebook, в свою очередь, в октябре прошлого года подали в суд иск против юридических фирм, представлявших интересы американца. Заявители обвинили адвокатов в заговоре с целью подачи заведомо мошеннического иска. По мнению юристов компании, сторона защиты Селии "знала или должна была знать" о том, что его заявление "основано на невероятной истории и очевидно подделанных документах".

Однако Арджентьери считает эти утверждения ложными. По словам адвоката, из-за обвинений в мошенничестве он подвергся "насмешкам и оскорблениям".

Как отмечает Bloomberg, Арджентьери является единственным адвокатом, представлявшим интересы Селии на протяжении всего разбирательства с Facebook.