ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2015, 15:07

Суд США отказался снять обвинения в кибермошенничестве с сына "думца" Селезнева

Суд США отказался снять обвинения в кибермошенничестве с сына "думца" Селезнева
Фото с сайта www.dk.ru

Федеральный суд в Сиэтле (США) отклонил просьбу защиты о снятии обвинений в кибермошенничестве с сына депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева – Романа Селезнева. Об этом сообщает ABC News.

Ранее адвокаты потребовали закрыть уголовное дело, возбужденное в отношении россиянина. Защита настаивала на том, что Селезнев был задержан с нарушениями законов.

Однако, как отмечает агентство, судья Ричард Джонс заявил, что он не нашел в представленных доказательствах и показаниях ничего, что позволяло бы расценивать действия американских правоохранителей как "шокирующие и возмутительные".

Джонс также сослался на судебные постановления, согласно которым способ, каким гражданин был привлечен к суду, не влияет на процесс за редким исключением, включающим в себя пытки и вопиющее поведение. По мнению судьи, в случае Селезнева подобных действий не было, поэтому Джонс отклонил ходатайство о прекращении дела.

Гражданин России Роман Селезнев был задержан 5 июля 2014 года на Мальдивских островах, после чего его доставили на американский остров Гуам в Тихом океане, а затем в штат Вашингтон. Ему были предъявлены обвинения в краже реквизитов 2,1 млн кредитных карт и личных данных граждан США, а также продаже их на черном рынке через интернет. Ущерб от деятельности россиянина оценивается в $17 млн.