ПРАВО.ru
Интерправо
17 марта 2016, 17:33

Американская ассоциация адвокатов ужесточила требования к выпускникам юрфаков

Американская ассоциация адвокатов ужесточила требования к выпускникам юрфаков
Фото с сайта fdlx.com

Американская ассоциация адвокатов (ABA) решила ужесточить требования для выпускников юридических вузов, желающих заняться адвокатской практикой, сообщает The New York Times.

Члены ассоциации намерены сократить срок, в течение которого лицо после окончания учебного заведения может подать заявку и сдать экзамены для получения аккредитации в специализированном учреждении ABA. Эксперты отмечают, что в среднем американским выпускникам юрфаков требуется около пяти лет для того, чтобы определиться со своей юридической практикой.

По мнению членов организации, слишком большой перерыв негативно сказывается на результатах экзаменов. В связи с этим ABA предлагает сократить срок, данный выпускникам на подготовку к вступительным испытаниям, до двух лет.

Вместе с тем в ассоциации адвокатов отмечают и другую проблему. По словам представителей American Bar Association, многие юридические школы фактически "используют" студентов, имеющих низкую успеваемость и маленькие шансы на прохождение аккредитации ABA.

Согласно американскому законодательству, осуществлять юридическую практику, а также представлять интересы клиентов в судах США имеет право только лицензированный адвокат, получивший профессиональное образование в аккредитованном ABA вузе, успешно сдавший экзамен, а также постоянно повышающий свою квалификацию.

Читайте также: "Обзор "Право.ru": "Адвокатская монополия – как она устроена в других юрисдикциях" и "В США не все юристы вправе вести дела клиентов в судах".