ПРАВО.ru
Интерправо
22 марта 2016, 14:53

Польша создала новую комиссию по расследованию авиакатастрофы под Смоленском

Польша создала новую комиссию по расследованию авиакатастрофы под Смоленском

Министерство юстиции Польши создало новую группу прокуроров, которые продолжат расследование причин авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году, в результате которой погиб президент страны Лех Качиньский. Об этом сообщает "Польское радио".

Комиссию возглавит заместитель генерального прокурора Польши Марк Пасионек. Глава Минюста, Генпрокурор Збигнев Зебро, подчеркнул, что расследование будет "целостным" и охватит все данные, касающиеся катастрофы.

Президент Катынского комитета Анджей Мелак, чей брат погиб в результате крушения самолета, приветствовал решение о создании новой комиссии. По его словам, до сих пор расследование не было проведено в соответствии с международными стандартами.

Ранее министр обороны Польши Антоний Моцаревич заявил, что авиакатастрофа под Смоленском была терактом. По его мнению,
он был направлен на то, чтобы "лишить Польшу руководства, которое вело страну к независимости".

Крушение президентского Ту-134, следовавшего из Варшавы, произошло 10 апреля 2010 года под Смоленском. В результате авиакатастрофы погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга, а также представители руководства страны.

В 2011 году Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал отчет, согласно которому непосредственной причиной крушения самолета стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

В феврале этого года власти Польши приняли решение возобновить расследование авиакатастрофы.