ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2009, 17:32

Британский рынок сократится на одну десятую

Британский рынок сократится на одну десятую
В ближайшие два года британские юридические компании могут недосчитаться около 10 тыс. юристов

В ближайшие два года британские юридические компании могут недосчитаться около 10 тыс. юристов. Это означает, что сокращения коснутся каждого десятого или даже девятого сотрудника частной юридической фирмы – в стране в частном секторе сегодня насчитывается порядка 83 тыс. юристов. К неутешительному выводу приходит британская газета The Times.

Согласно свежим данным, представленным Службой национальной статистики (ONS), в 2008 г. общее количество рабочих мест на рынке юридических услуг сократилось на 16 700. Таким образом, на рынке существует порядка 279 800 вакансий. В 2009 г. прогнозируется дальнейшее снижение. 

Британские рекрутинговые агентства заявляют о сокращении на 95% открытых вакансий на должность помощника юриста. «Это наихудший год за все время по некоторым показателям», — полагает Ник Рут, совладелец крупного рекрутингового агентства Taylor Root. Вместе с тем британские фирмы сохраняют завидную конкурентоспособность и в скором времени начнут поправляться, добавляет Скотт Гибсон, консультант рекрутингового агентства Hughes-Castell.

Коммерческий сектор юридических услуг ежегодно приносит более 15 млрд. фунтов в британскую экономику. Еще в 2007 г. британский рынок переживал небывалый подъем: крупнейшие компании получали рекордную прибыль – порядка 4 млн. фунтов, в то время как доходы партнеров отдельных фирм превысили порог в 1 млн. фунтов.

 

Напомним, что на международном рынке юридических услуг может появиться новый лидер. У крупнейшей на сегодняшний день лондонской юрфирмы Clifford Chance есть все шансы уступить первую строчку ближайшим конкурентам – нью-йоркской Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom и чикагской Baker & McKenzie и занять, таким образом, третье место.