ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2009, 15:03

Финляндия расследует дело о вывозе ребёнка из России

Финляндия расследует дело о вывозе ребёнка из России
Здание Центральной криминальной полиции Финляндии, Хельсинки

Полиция Финляндии занялась расследованием по делу о вывозе пятилетнего Антона Салонена из России. Следствию предстоит установить, какую роль в этом инциденте сыграл бывший консул Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнен, объявленный МИД России персоной нон грата.

15 мая СКП РФ по Нижегородской области возбудил уголовное дело по факту похищения несовершеннолетнего Антона Салонена. Дело возбуждено в отношении отца мальчика, гражданина Финляндии Пааво Салонена по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 126 УК РФ ("Похищение заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору").

Напомним, после развода родителей Антон Салонен проживал вместе с матерью в Нижегородской области, так как после развода Салонены заключили соглашение, по которому старший сын оставался с отцом, а младший — с матерью. По версии следствия, 12 апреля текущего года в городе Балахна Нижегородской области Пааво Салонен забрал своего пятилетнего сына Антона без разрешения его матери, а затем вывез ребенка в Финляндию при содействии сотрудника Генерального консульства Финляндии в Петербурге.

В начале июня этого года МИД РФ заявил, что сотрудник Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Пиетиляйнен грубо нарушил российские законы, а также положения Венской конвенции о дипломатических и консульских сношениях. После этого дипломат был отстранен от должности.

Российская сторона решила приметить санкции по отношению к Пиетиляйнену после того, как было установлено, что в апреле он помог гражданину Финляндии Пааво Салонену незаконно вывезти из России своего сына Антона, имеющего двойное — российское и финское — гражданство. Генконсул Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Перхеэнтупа и глава МИД страны Александр Стубб заявили, что не видят в действиях Салонена ничего противозаконного. Они считают, что Салонен имел право вывезти из России своего ребенка, поскольку тот является гражданином Финляндии. Рассмотрением законности действий финского дипломата займётся Финское Национальное бюро расследований (NBI).

Это далеко не первое дело подобного рода. История во многом схожа с "делом Элизы Андре", мать которой, россиянка Ирина Беленькая, была объявлена в международный розыск 23 марта после того, как ее французский муж обвинил ее в похищении их трехлетней дочери. Широкий общественный резонанс вызвало и дело Саши Зарубиной.