ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2009, 21:57

Следователи хотят допросить родителей похищенного Антона Салонена

Следователи хотят допросить родителей похищенного Антона Салонена
Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

Следственные органы СКП РФ по Нижегородской области продолжают расследование уголовного дела, возбужденного в отношении гражданина Финляндии Пааво Салонена по пунктам "а,д" части 2 статьи 126 УК РФ ("Похищение по предварительному сговору заведомо несовершеннолетнего"), сообщила пресс-служба СКП РФ.

В настоящее время решаются вопросы о вызове на допрос матери похищенного Антона Салонена, о направлении запросов к властям Финляндии о правовой помощи — о допросах Пааво Салонена, а также об установлении и допросах лиц, причастных к похищению мальчика.

Основанием для возбуждения данного уголовного дела послужила проверка, проведенная по заявлению матери пятилетнего Антона — Риммы Салонен о похищении ребенка его отцом 12 апреля 2009 года в городе Балахне Нижегородской области. По версии следствия, 12 апреля в городе Балахна Нижегородской области Пааво Салонен забрал своего пятилетнего сына Антона без разрешения его матери, а затем вывез ребенка в Финляндию при содействии сотрудника Генерального консульства Финляндии в Петербурге. Адвокат Дмитрий Глазов, представляющий интересы матери ребенка, пояснил, что после развода Салонены заключили соглашение, по которому старший сын оставался с отцом, а младший — с матерью. "При этом на отца возложены соответствующие алиментные обязательства, которые на сегодняшний день он не исполняет", отметил адвокат.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже высказал протест своему финскому коллеге Александру Стуббу. "Заявлено, что вывоз ребенка вопреки воле его матери, гражданки России, является грубым нарушением российского законодательства и влечет за собой уголовную ответственность — говорится в официальном сообщении МИД РФ.