ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2009, 15:35

СКП РФ возбудил дело о похищении пятилетнего Антона Салонена

СКП РФ возбудил дело о похищении пятилетнего Антона Салонена
Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП)  РФ по Нижегородской области возбудил уголовное дело по факту похищения несовершеннолетнего Антона Салонена. Дело возбуждено в отношении отца мальчика, гражданина Финляндии Пааво Салонена по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 126 УК РФ ("Похищение заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору").

По данным следствия, 12 апреля в городе Балахна Нижегородской области Пааво Салонен забрал своего пятилетнего сына Антона без разрешения его матери, а затем вывез ребенка в Финляндию при содействии сотрудника Генерального консульства Финляндии в Петербурге. В свою очередь, по словам самого Пааво Салонена, мать оформила родившемуся в Финляндии ребенку российское гражданство без согласия отца.

МИД Финляндии уже подтвердил информацию о том, что Антон Салонен и его опекун находятся в Финляндии. В то же время российская сторона опровергает версию о том, что ранее ребенок был незаконно вывезен в Россию.

Адвокат Дмитрий Глазов, представляющий интересы матери ребенка, Риммы Салонен, пояснил, что в августе 2006 года Салонены заключили соглашение, по которому старший сын оставался с отцом, а младший — с матерью.  "При этом на отца возложены соответствующие алиментные обязательства, которые на сегодняшний день он не исполняет…Подача заявления в финский суд – это вопрос процедурный. На сегодняшний день мы находимся на территории Российской Федерации, соответственно, по российскому законодательству, мама несовершеннолетнего ребенка имеет право обратиться за судебной защитой на территории Российской Федерации, что, соответственно, мы и собираемся сделать", — констатировал Глазов.

Сайт СКП РФ, "Вести.Ru"